18 марта 2019 г. 13:49

3.5 Шесть друзей. Десять лет. Миллионы поклонников

В этом году исполнится 25 лет со дня выхода первого эпизода сериала «Друзья», который помнят, любят и все еще смотрят в десятках стран. В чем секрет такой популярности? На этот вопрос автор и попыталась ответить в своей книге, о выходе которой можно было прочитать, в частности, и на Лайвлибе.

Поговорив немного о себе любимой в предисловии, Келси Миллер начинает с истории создания «Друзей», и это, пожалуй, самая содержательная часть книги. Основанная на выдержках из разных интервью создателей сериала – в основном Дэвида Крейна и Марты Кауфманн – она позволяет быстро и не перелопачивая множество источников узнать примерное состояние дел в сериальной нише американского телевидения конца 1980-х - начала 90-х и рассказывает, какими путями пришли к сериалу его главные звезды-актеры.

Все вышеуказанное, в совокупности с еще несколькими мелкими деталями дальше по тексту, занимает примерно 25% от объема книги. Остальное же – попытка втиснуть сериал в рамки современных ценностей. И по Миллер выходит, что «Друзья» просто вопиюще нетолерантны к различного рода меньшинствам, каждому из которых отведена отдельная глава книги. О ужас! шуткам подвергаются геи, евреи, люди с лишним весом, а среди главных героев нет ни одного азиата или афроамериканца! Им в лучшем случае достались роли временных персонажей. Вследствие этого автор через каждые пять страниц сетует на полное отсутствие в сериале разнообразия. И вообще, MeToo на них нет!

Эти три четверти книги раздражали меня безмерно. Oh. My. God. Почему это не может быть просто сериал про шестерых белых американцев, который любим представителями всех рас и сексуальных предпочтений? Зачем что-то искусственно притягивать за уши и другие части тела? Чтобы в итоге мы получали чернокожего Жавера в «Отверженных»? Кто-нибудь себе представляет чернокожую Рейчел, например? В итоге, книга скорее является длинным эссе на тему дискриминации, а «Друзья» – просто повод перетереть.

Спасибо за эту рецензию, теперь ни в коем случае не буду читать это неразумение.

Присоединяюсь к вам!
А ведь эта книга могла бы стать отличным подаром для всех поклонников этого сериала, но увы.
Не понимаю я этой тенденции американцев во всем видеть дискриминацию.

Огромное спасибо!)) Прочитала бы ради любопытства, но, благодаря вам, разумно не потрачу на книгу денег)