17 марта 2019 г. 21:49

5 Гены не определяют нашу жизнь

Отличная книга! Расставляет все точки над i в отношении генома человека. Рассказывает, что тесты на ДНК - едва ли не фикция и выкачивание денег. Объясняет, почему мы так верим тому, что записано в наших клетках. С другой стороны, не опровергает, что генетика оказывает влияние на нас.

Несколько любопытных цитат:
"Есть доказательства наследуемости того, верите ли вы в Бога, придерживаетесь ли расистских взглядов и любите ли джаз".

"Конкретная религия не наследуется в отличие от силы ваших религиозных убеждений".

"Мы склонны трактовать ген риска заболевания как реальный диагноз".

"Есть первые опубликованные свидетельства возможного существования генетических маркеров, связанных с гомосексуальностью".

"Мы склонны считать все человеческие признаки, такие как интеллект, физическая привлекательность или рост, аспектами нашей сущности. При этом думаем, будто за каждый из них отвечает определенный ген, работающий как переключатель".

Суть книги: гены не сущность, они не определяют нашу жизнь. Например, мы можем унаследовать всокий рост от родителей. Это найдет отражение в генах. Но: за сто лет средний голладнец вырос на 15 см. Это доказывает тот факт, что влияют не только гены. А например, уровень достатка и потребление молока.

Важное про заболения: "Геномные компании неспособны точно определять риски распространенных заболеваний просто потому, что эти болезни не имеют точного набора причин, которые могут быть прочитаны в генах". Есть буквально три редких генетических заболевания, которые можно точно "прочитать" в ДНК. И знать о высоком риске их приобретения. Популярные же заболевания невозможно отследить!

Интересное о клонировании: невозможно создать свою точную копию по клетке ДНК. Твой брат-близнец вырастет в другой среде и будет другим человеком. А иногда будет и выглядеть иначе. Пример: неудачный клон кошки Радуги.

Исследования говорят: наследуемость интеллекта до 80%. Но чем беднее условия жизни, тем ниже процент наследуемости. То есть доступ к книгам и даже приемные родители могут оказать больше влияния, чем гены.

И просто удивительная параллель с танцами:

"Гены похожи на танцоров. Сами по себе они не могут сделать почти ничего. Просто стоят в углу танцевального зала с неловким видом. Гены полностью зависят от нескольких факторов, позволяющих им закружиться в танце. Во-первых, они должны слышать музыку. Таков опыт, который мы получаем во взаимодействии с окружающей средой. Музыка направляет движения танцоров. Во-вторых, реагировать на мелодию они будут в зависимости от музыкальных предпочтений и воспоминаний об определенных песнях, накапливаемых на протяжении всей жизни. И, в-третьих, генам нужен партнер по танцам- кто-то, кто бы их направлял и одновременно имел с ними обратную связь. В нашей метафоре это остальные внутри- и внеклеточные механизмы, образующие биологическую систему. Если все это в наличии, мы увидим прекрасный танец. Гены - неотъемлемая часть танца, но не менее важны и другие компоненты, включая музыку, музыкальные предпочтения или партнера... Такая параллель не приводит нас к фатализму в отношении генов".

спасибо за ваш отзыв. основной посыл книги понятен

спасибо)