17 марта 2019 г. 20:01

4 Умчи меня олень.. куда угодно!

В последнее время меня посетила паранойя - кажется, что все вокруг сговорились не давать мне ни минуты покоя. Спасения нет ни дома, ни в дороге, ни ночью, ни ранним утром. И в тот момент, когда снова захотелось свалить в туман, забив на все, я поняла, что пришло её время. Год назад покупая эту книгу я знала, что она мне понадобится. И с возложенной миссией она справилась на отлично. Сразу скажу, я не искала литературного шедевра, скорее мне нужна была виртуальная реальность. И она случилась.
Эта история о том, что часто мы сами себя загоняем в ловушку молчаливым согласием, вешаем все новые обязанности, и когда все заходит слишком далеко, уже никому не объяснишь, что это слишком. Иногда мало объяснить или попросить о помощи, надо показать на живом примере, дать близким побыть на своем месте. Нашей героине повезло, оказалось, что муж ее любил, но как многие мужчины даже не думал, что надо это как-то выражать. А ведь все могло закончиться иначе, а не как в журнальных статьях о кризисных женщинах, которые преодолели себя и зарядили жизнь на полный выхлоп. Он мог просто найти ей замену. Хотя, с другой стороны, ответственность, свалившаяся на мужа заставила его повзрослеть. Но пойти на такие крайние воспитательные меры пришлось под прямой угрозой смерти. В целом книга поучительная, жизнеутверждающая и бодрящая. Если вас все задолбало, все достали и полежать в больнице уже кажется отдыхом - вэлкам, вам именно в эту историю. Ну, по крайней мере женщинам)
Единственное, у меня остался вопрос: куда всё-таки делось кольцо, которое он так и не надел ей на палец?
И нельзя не посетовать, что эта симпатичная книга стала очередной жертвой косноязыких переводчиков и редакторов, состоящих исключительно из фамилий.