17 марта 2019 г. 18:08

Продолжение о приключениях флорентийки Фьоры в этот раз опять показалось очень увлекательным.
Бенцони умеет увлечь читателя. Здесь и ее похищение не просто так , а по приказу самого Папы Римского и путешествие по морю в вечный город Рим, и приключения при дворе Папы Римского Сикста, и встреча в будущим Папой Родриго Борджиа, а также опять ее встречи с Лоренцо и Джулиано Медичи. Книга наполнена историческими персонажами, и то , как автор их описывает завораживает, они у нее все очень интересны.
В этой книге Фьора переживет смерть своего мужа, ей придется сочетаться насильно браком с другим , а так же познает радость материнства. В этой книге ее поступки были более осознанными, лишь в одном случае она желала поступить так, что никому из окружающих не нравится. Но Фьора верна себе, она так же независима, так же честолюбива, так же благородна и не желает зависеть ни в чем от других.
Очень интересно показана жизнь при дворе Папы и жизнь еще одного будущего Папы Борджиа. Конечно я читала о Папе Александре и его распутстве, и здесь его жизнь показана еще до того, как он стал Папой и еще нет у него даже дочери Лукреции. Он молод и его приключения с женщинами, в том числе то , как он пытается добиться и соблазнить Фьору было интересно. Очень увлекательно описан его образ.
Много было и персонажей ,которые так или иначе встречались в первых книгах , потом по каким то причинам пропали из ее поля зрения и вот встретились на пути флорентийки опять. Ожидаемым была встреча ее с Лоренцо и любовная линия с ним.
И то , что линия с Иеронимой наконец завершилась, как ни старалась та навредить своей родственнице , обрадовало.
Очень было интересно, и здесь описано конечно очень трагично, событие Кровавой Пасхи и убийство Джулиано Медичи. Читать о тех событиях было тяжело и с трудом сдерживались слезы у меня, как впрочем и у Фьоры. Ведь то, что так хорошо начиналось в первой книге, ее любовь к Флоренции, в которой она выросла нашло свой выход в любовном порыве, в любовной игре с одним из оставшихся Медичи. Мне показалось , что она этим как бы прощается с ее городом, с ее юностью. Её любимая Флоренция уже не та.
А то, что Фьора узнает о своем первом муже позволяет надеяться , что последующие приключения будут не менее интересными. Ведь она попадет ко двору короля Франции. Интригует автор опять читателя.