Anutavn

17 марта 2019 г. 17:32

Мне почему то ошибочно казалось, что я буду читать документальные заметки журналистов о войне на Балканах. Но это оказалось в первую очередь, о самих военных журналистах. Война могла быть и в Югославии, могла быть другая любая война, как таковой смысл бы не изменился.
Первые страницы, читать было даже не приятно, особенно когда говорилось о том, что репортажи на войне это, как бутерброд, который всегда падает маслом вниз, так же и тут, все самое горячее происходит или когда ты выключил камеру, или когда села батарейка или ещё что нибудь приключилось. Но ведь это их работа, конечно, профессия бл%6$кая, когда на крови других ты должен отключать чувства и мозг, чтобы вот так спокойно говорить о падающем маслом вниз бутерброде или просить при казни человека, расстреливать его на фоне не чёрной стены, а белой (ну чтобы для камеры контраст был и не сливалось, казнённому ведь все равно на фоне какой стены его убьют)! Но без них было бы сложно восстановить картину происходящего и доносить до жителей мирных стран о ужасах военного времени. Все очень жёстко, тяжело и трудно. Судить их нельзя, да и не нужно. А война, где бы она не шла, она всегда бессмысленна и беспощадна.

Прочитано в рамках
KillWish