17 марта 2019 г. 17:09

4 Добро пожаловать живым.

Являясь ярым фанатом "Дарителей", я с нетерпением ждала новой книги Екатерины Соболь. И я постаралась полностью абстрагироваться от книг про Генри и его друзей, дабы погрузиться в новую волшебную историю с незамутнённым и чистым разумом.
И вот что из этого вышло.

Сразу разочаровал объём романа - 300 с небольшим страниц, хотя само издание красивее и аккуратнее Дарителей. И это, наверное, всё о минусах.

Само повествование мне в принципе понравилось. Миром завладела Тень. Под её чутким руководством Ястребы - злые и нехорошие маги - захватывают земли, детей передают в игровые Селения, производящие магические предметы, наполненные Тенью, а взрослых оставляют возделывать земли. Ибо все должны трудиться на благо Империи.

Нил как раз из таких детей. В нём много анимы - доброй магии. Он не ожесточился за годы заточения, сумев накопить её очень много. Кому, как не ему, стать золотым стрижем, о котором говорится в пророчестве? И спасти мир. Вместе с одним из ястребов Нил устремляется в поход. Пойди туда, не знаю куда. Сделай то... Не знаю, что.
Примерно такими принципами руководствуется герой, заталкивая неприятные мысли подальше и надеясь просто разобраться на месте.

Живая и мёртвая вода, отправленные яблоки, довольно скупо прописанный волшебный мир. И всего два героя. Очень камерная история, лаконичная и спокойная, хотя пару раз неожиданности всё же произошли. Путешествие Нила и Кадета от теневых магов очень уж напоминает путешествия героев предыдущих книг автора. Наверное, поэтому я прочла этот хороший роман без особых восторгов. И вау-эффекта тоже не было, а жаль.

Тем не менее я очень рада выходу новой серии от Екатерины Соболь! Конечно, буду и дальше покупать её книги)))
Правда, именно эта история показалась мне вполне законченной. Не знаю даже, в какую сторону Екатерина разовьёт действие дальше..