17 марта 2019 г. 13:28

Мне кажется, что читать рецензии, отзывы или в любой другой форме выраженный опыт восприятия известных и не очень произведений культуры, писателей часто может быть интересно. Про Бегбедера я слышал немного и с его творчеством особо не знаком, но определённый образ ( возможно и не совсем верный ) этакого постмодернистского писателя у меня сложился. Так что, показалось интересным то, как такой человек будет описывать ( судя по названию скорее всего ) произведения классические. Да и сам список, взятый Бегбедером, для анализа кажется как минимум интригующим. Ну, правда, вы бы могли подумать, что одной из самых запомнившихся французам книг стал "Архипелаг Гулаг" ? Или, что в полном списке ( сам список состоит из 100 книг, Бегбедер же рассматривает только первые 50 ), пусть и на малопривлекательном 94-ом месте находится "Мастер и Маргарита" ? Лично я - нет. Да и в школе, на уроках литературы, мы получаем информацию о книгах, покоривших в первую очередь русский народ. И это, конечно, хорошо, но хотелось бы ещё узнать о тех вещах, которые отложились в головах других, не менее значимых для литературы народов.

Интересные произведения из этой книги, я для себя таки почерпнуть смог. В первую очередь это "Жизнь, способ употребления" и "Фальшивомонетчики", но есть и некоторые другие. Это плюс. Некоторые замечания Бегбедера ( забавные или завлекающие читателя прочесть объект рецензии ) это плюс. Объём, который позволяет ознакомиться с книгой за один вечер это по мне всё же плюс ( пусть Бегбедер и сетует на это в шутливой форме, я, однако не уверен, что читать бОльшие по размеру рецензии было бы интереснее, да и вообще тогда бы получилась другая книга ). Из серьёзных минусов только повторяющиеся пассажи " опять не я..." или " ну я бы, конечно, рассказал больше, но объём не позволяет ( и тут добавляется какая-нибудь прибаутка )".