17 марта 2019 г. 09:13

1.5 Гениальная пустышка.

Дайте Эдуарду Веркину нобеля иначе он будет продолжать писать тексты исключительно унылые!
Есть у Веркина тексты полные искромётной жизни, тонкой иронии и постпосконности. Но что же ты, высокая литература, делаешь с замечательным писателем! «Пепел Анны» - неспешное произведение, ровно настолько неспешное, чтобы вызвать зевоту. Здесь история неудачливого пикапера, ровно настолько неудачливого, чтобы вызвать зевоту. Здесь уныние и тлен Кубы, ровно настолько унылы и пожухлы, чтобы вызвать зевоту. Здесь родители: папенька дипломат и матушка филологиня ровно настолько увядши и циничны, чтобы… Да, именно. Мои внутренние челюсти были десятки раз вывихнуты в процессе чтения. Я держался, я ждал, что вот-вот прорвёт, вот-вот будет жизнь. Но вокруг были только зевотные метафизические горбуны.
Нет. Здесь есть тот самый Веркин эпохи «Кусателя ворон». Ровно один раз. В эпизоде с бобром. Всё. Правда улыбку могут вызывать матушкины филологические экзерсисы. Но это скорее юмор «для своих». Что-то вроде: «смотрите, вы меня хвалите, а я, как честный человек и мужчина, вас не забыл».
В остальном текст посвящён упадочной и забытой всеми российской глубинке Кубе. Но такая российская Куба у меня за окном. Я и без напоминания знаю, что из старой школы имени Гагарина все разъехались. И пыль, и пустота. Я здесь живу. И бассейн уже не тот, хоть застучись кувалдой.
А вообще Веркин пишет хорошо. И здесь написано хорошо. И многим будет интересно: смотрите, как у них на Кубах, смотрите циничный, но трепетный юноша, смотрите КГБ… Всё так. Колорит! Но мне сюжетная пустота не интересна. Увы.