17 марта 2019 г. 07:22

На мой вкус структура у книги немного разрозненная, но думаю, это стало следствием причин, о которых я поговорю дальше. В книге мне очень понравилось предисловие, где автор рассказывает о своих проблемах со здоровьем и как она пришла к медицине, и почему именно к изучению кишечника. В этой части книги она разговаривает с нами как с равным, но уже с первой главы, читатель почему-то трансформируется в малое дитя. Я понимаю, что медику с образованием сложно донести до человека без такого все необходимое, но на мой взгляд (и есть много примеров) можно начинать с такой формы с дальнейшим ростом. Нужно вводить читателя в тему, говорить более сложным научным языком (постепенно). Потому что в итоге, во-первых пострадала форма (с чего я начала), во-вторых, я почувствовала себя в детском садике (читая нон-фикшн), а в-третьих, меня не покидает стойкое чувство что мне недодали. Такое ощущение, что из-за формы и подачи выбросили процентов восемьдесят, пробежавшись по поверхности. Нафига тогда книгу читать? Проще серфинг в интернете устроить - будет тоже самое.

Чтец Елена Дельвер опять мне кого-то напоминает, у меня уже чтиц пять смешались в голове своими милыми чуть детскими голосами. Но они мне все нравятся.

Подборка Полезные (на мой взгляд) книги про спорт и питание

Очень долго читала, странная структура и подача материала. То рот...то попа...то опять про еду. Некоторые вещи показались интересными и не знакомыми, но книга носит псевдонаучный характер, так как преподносится с личной позиции, поэтому больше не буду читать такого рода книги. Медицинские справочники и энциклопедии все-таки достовернее.

Я бы не была столько категорична))) журналистский нон-фикшн бывает очень толковый
Ася Казанцева - Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости например)