ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 марта 2019 г. 00:30

"Легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем врачу стать медбратом…"

Как-то так случилось в моей жизни, что я категорически боюсь вида крови, боюсь делать уколы, боюсь всякого рода врачебных процедур, но я очень люблю книги с медицинским уклоном. Будь то, где главный герой - врач. Или сам автор - врач. Возможно, свою роль сыграл тот факт, что старшая сестра у меня педиатр. Поэтому у этой книги было мало шансов мне не понравиться.

Нелли Воскобойник с юмором рассказывает о буднях в онкологическом отделении клиники в Израиле. Начинает она с переезда, а далее по накатанной. Но о жизни самой главной героини здесь очень мало. Акцент сделан на пациентах и их родственниках, врачах, медсёстрах. Казалось бы, как с юмором можно рассказать о людях, у которых обнаружен рак. Ведь это очень страшно. Но оказывается можно.

Истории в книге разные. Есть до щемящей боли в сердце, есть до искренней улыбки. Но одно можно сказать наверняка: каждая история - это чья-то жизнь. Страшно когда люди умирают. Еще страшнее, когда умирают молодые. В этой книге есть и те, и другие. Но также есть те, кто борется, лечится и проживает долгую и счастливую жизнь.

К примеру, очень меня зацепила история о 87-летнем старичке, у которого обнаружили начальную стадию рака, поэтому её надо незамедлительно лечить. Представляете, лечить старика, который уже и так скоро умрёт. Но вдруг не умрёт? Вдруг проживет ещё 10-15 лет.

Но не всё в этой книге о пациентах. Есть здесь доля того, как непросто стать врачом. Какой путь нужно пройти, чтобы обрести своё призвание. О различиях культуры тоже вы прочитаете здесь. И, конечно же, язык. Это не повсеместный английский. Выучить его сложнее, понимать всё вряд ли получится, даже если живёшь в Израиле много лет. Но это не останавливает тех, кто твёрдо решил связать свою жизнь с медициной. Быть врачом - это призвание.

По поводу стиля написания. Это маленькие рассказики, которые между собой и не связаны вовсе. Связь есть только в месте действия данной истории - больница. Но у меня сложилось такое впечатление, будто автор пришла ко мне на кухню и мы сидим такие в домашнем, пьём чай с бутербродами, а она рассказывает мне эти истории. Настоящие, непридуманные. И меня это покорило! Однозначно рекомендую к прочтению, особенно, если вам близка медицинская тематика.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное государство", основные постройки "Медицинские учреждения" и "Школьная вселенная", доп.#4 "Внеклассное чтение или домашнее задание". Отдельную благодарность выражаю Nina_Suslina ! Без Вас я бы вряд ли узнала о книге.