Fenidiya

Эксперт в ватрушках

16 марта 2019 г. 23:14

2.5

Захотелось ознакомиться с этим романом, потому что он во многих списках лучшего из космической фантастики. Что ж, я понимаю почему его ценят и почему это классика, но мне кажется, что сама по себе "2001: Космическая Одиссея" не так уж шикарна. Мнение не слишком-то популярное, знаю, но я не хочу преувеличивать свои впечатления.
Да что вообще требовать от фантастики, тем более от той, что описывает космос, который человек едва тронул одним пальцем? У нас множество гипотез о том, что там есть, как там жить, зачем вообще это все исследовать. Хочется посмотреть, как на эту проблему смотрят авторы, пишущие в данном жанре. Очень хочется ахнуть, почувствовать какое-то озарение. Не такое, что да, теперь понятно как там в космосе (никто не знает), но такое, что натолкнет на волну каких-то размышлений.
В Космической Одиссее нас ожидает от всего объема книги едва десять процентов теории о Первом Контакте с инопланетным разумом. Да даже не теории, а так, маленькой фантазии. Я говорю такими абстрактными фразами, потому что весь конец книги похож на фиолетовый туман, который над нами проплывает. Спойлер. Контакта фактически не было, было падение в космическую дыру сверхразума. Не понимаю на кой черт мне это нужно было знать.
Почти половину книги шла подготовка к полету в космос. Трижды проверяла то ли я читаю, потому что сначала мы долго наблюдали за жизнью обезьян. Мне не было интересно, потому что я не люблю обезьян в качестве объекта наблюдения. Ну да бог с ним, камень, высший разум, все понятно. Потом началась веха земной жизни, наконец, человечество готово было шагнуть в космическое будущее. Это интересно, но не растягивать же одно событие на половину книги!
Следующая часть с полетом к Сатурну была как раз просто отличная. Вот, что я называю настоящей фантастикой. А уж про развитие событий, связанное с взбунтовавшимся искусственным интеллектом, говорить не могу, ну так все понравилось. Аж сердце прихватило, когда ЭАЛ спрашивал о том: "Вам очень жаль Пула? Он был ваш друг?". Не дословно, конечно. Мы видим, как бездушная машина хотя бы секунду пытается понять человека. И жаль, что приходится так поступать, но ничего не поделаешь. Яркий кусочек романа, включающий четкие и подробные описания жизни экипажа на борту Дискавери, и занимает понравившиеся мне десять процентов. Фильм не смотрела, но видимо изначальный сценарий был короче...
Интересно, что находят интересного в финале истории? Ужасно злюсь на себя, потому что хотела непонятно чего сверх-невозможного, чего-то не представимого. Удивительного. Но ведь такая фишка человек-бог, по-моему, используется тогда, когда не удается ничего путного придумать. И вот он столкнулся с древним знанием, поплавал в космическом киселе и пока думает, что с этим делать.
Такое же ощущение я испытываю, когда в конце фильма герой просыпается и оказывается, что все было только в его голове. Что? Это же отменяет все напряжение и весь смысл! Естественно я говорю только за себя. Еще, если не ошибаюсь, в "Империи ангелов" герой стал хомяком, хотя до этого обстановка нагнеталась до невозможности, ну что же там, что же, что же! А тут, хоп, поймите тленность бытия. Четкий ход, многих он поражает, но я считаю, что меня обманули. Придумай сам продолжение, ты же умный. Да, давайте вообще у себя в голове будем книги дописывать. Открытый финал - это совсем не мое.
Вот такое частное впечатление. Никому, конечно, не навязываю.