16 марта 2019 г. 21:18

5 Трогает и цепляет

Я такой старый циник и мизантроп, что если вдруг автору книги удаётся задеть меня за живое и заставить кому-то из персонажей сопереживать или даже кого-то жалеть, то меня это очень сильно удивляет, впечатляет и заставляет задуматься.
Тут очень много подробно прописанных персонажей, у каждого из которых свой яркий характер не без особенностей и недостатков и своя история, полная горя и лишений, и у которых при столкновении с этим горем и лишениями проявляется их истинная суть. Мне это преображение, происходящее с персонажами, чем-то напоминает пьесу «Ученик дьявола» Бернарда Шоу. Кризисная ситуация преобразует человека: кто-то теряет человеческий облик, а кто-то, от кого этого совсем не ждут, становится героем. Главный герой, занудный школьный учитель, желая спасти жену, начинает продумывать сложнейшие криминальные операции и при этом умудряется сохранять в себе остатки нравственности в порочном индустриальном мире, обуреваемом кучей социальных проблем, похожем своей жестокостью, несправедливостью и стимпанковской жутковатой красотой на мир из «Вокзала потерянных снов» Чайны Мьевиля. Но в отличие от мира Мьевиля здесь есть проблески доброты и надежды. Меня трогает подвергнутый остракизму парнишка, который от отчаяния постоянно делает опрометчивые и аморальные поступки, но которого все равно безумно-безумно жалко. Трогают волевая несгибаемая Эдит с железной рукой и горбатый художник-импрессионист со своей тайной. Может быть, в следующих книгах серии они все окажутся хтоническими сволочами, но про персонажей этой книги хочется думать, с ними не хочется расставаться, наверное, именно на такие книги людям и хочется писать фанфики.