16 марта 2019 г. 20:09

2.5

Как оказалось, книга написана довольно давно и теперь усиленно раскручивается Донной Тартт. Надобность в ней возникла после одноименного фильма. Времена Дикого Запада, техасский беспредел. У девочки убивают отца и она в свои 14 лет отправляется мстить. Книга интересна с точки зрения рыночной психологии девочки, ибо слышать из ее уст вполне взрослые и циничные рассуждения довольно занятно. Написано от первого лица, поэтому перед нами еще и внутренний мир, рассуждения девочки про себя и ни капли переживаний.

Занятно и не более, ибо книга написана вполне взрослым дядей, который влез в шкуру 14-летней девочки. Сам бы поостерегся от таких продолжительных опытов, этак можно в определенный миг забыть - какого ты полу и сколько тебе лет. Манера речи, судя по всему, максимально приближена к реалистичной, присущей тому времени. Так кажется, если бы все это не распространялось и на слова автора. В итоге читать не легко и при общей вестерновости текста это нереально раздражает. Крови в книге больше, чем в книге, еще больше цинизма.

В общем, не знаю, кому порекомендовать эту книгу, если кому-то только очень понравился фильм. В остальном, ничего примечательного. Из плюсов - совсем небольшой объем.

В последнем предложении второго абзаца, видимо, "в фильме".