16 марта 2019 г. 15:26

5 Когда-нибудь мы станем достаточно взрослыми, чтобы снова читать сказки

С возрастом на творчество датского сказочника Андерсена начинаешь смотреть по-другому. Он сам утверждал, что его сказки предназначены взрослым, потому что дети умудряются ухватиться только за второстепенное. И я с ним согласна. Любая история, вышедшая из-под его пера, характеризуется детским описанием и взрослой проблематикой.

Андерсен черпал вдохновение не только в глубинах своей души, но и в путешествиях. Если вдруг в одной из сказок он начинал вдаваться в подробности, то знайте - это место реально. Как оказалось, география его сказок довольно обширна, и пусть в этой книге представлены не все места, но сама взаимосвязь реального и сказочного не может не удивить.
С одной стороны, «Дом на хвосте паровоза» - это литературное путешествие. Вы можете пройтись там, где неутомимый путешественник зачерпнул вдохновения, и это не всегда туристические места. Для меня же эта книга больше характеризуется как разговор с весьма интересным и харизматичным собеседником, который заражает своим интересом. Слог Горбунова до того жив и мелодичен, что я была очарована ещё вступлением.