16 марта 2019 г. 12:36

Наши отношения с "Наследством" явно не сложились, несмотря на то, что путь был долог. На самом деле - это вторая попытка осилить эту книгу, первая - закончилась где-то в начале первой главы.
Книга мне показалась безумно скучной и пустой. Скорее даже не так, половина ее вызывала стойкое непонимание и раздражение (это там, где события начала 1900х годов), а вторая оставляла абсолютно равнодушной. Да, какой-то проблеск интереса появился, когда Эрика все же активнее взялась за поиски прошлого, но им уделено слишком уж мало времени.
Так вот о 1900х, Кэролайн меня раздражала, причем раздражала невероятно и практически с самых первых страниц упоминания о ней. Возможно все дело было в ее юном возрасте и слишком романтических чувствах, что я еще была готова понять, но после этого она превратилась в брезгливую недалекую леди, ничего не видящую дальше своего носа и не желающего видеть. Более того, не желающую даже менять ничего в своем поведении или хотя бы отношении, чтобы стало легче и интереснее, - благородным леди это не подобает, благородные леи могут только вздыхать, натянуто улыбаться и хандрить от одиночества, в которое они сами себя и затолкнули. А еще Кэролайн оказалась жуткой трусихой, абсолютно не умеющей нести ответственность за свои собственные поступки и решившей жить по принципу "если моя жизнь не удалась, то и другим жить хорошо не позволю". Ведь так и получилось, за свои поступки и ошибки она изводила ни в чем не повинных людей и заражала их своей злобой. Жалко ли мне ее? Ни капельки.
А вот Мередит, Корин, Сорока, Джо и Хатч вызывают только искреннее сочувствие и надежду на то, что хотя бы часть из них, последних, смогла оправиться.
Что же до событий настоящего времени - то они настолько скучны и не интересны, что даже трагедия, прогремевшая лет двадцать назад на всю округу как-то тускнеет и заинтересованности никакой не вызывает. Да что там, я даже характеры сестер описать не могу, они размазанно-линейные и не четкие.
Разве что атмосфера прерии удалась.