16 марта 2019 г. 11:08

4 Достойный городской миф

Мне нравится время, в котором мы живём. Хотя бы потому, что именно сейчас разворачивается новый пласт литературы. Давным давно появились сказки, тогда ещё мрачные, жестокие и грубые, но с тягой к свету. Заметно позже появились города и городские истории - мрачные, жестокие и грубые, часто безнадёжные. Но сказки становились всё добрее и радостней, но жизнь в городах продолжала налаживаться - и сегодня родились и бурным цветом растут они, городские сказки, мифы, легенды!

"Дом без номера" - это один из таких мифов. Отчасти похожий на фраевские Сказки Старого Вильнюса, чем-то напоминающий наши детские страшилки о всевозможных гробах на колёсиках. Вбирающий в себя страшное и прекрасное, реальное и волшебное и создающий из всего этого новый мир, в котором сердитых призраков нельзя не любить, кошмары можно коллекционировать, чужую боль можно проживать, спасая других.

Перед читателем проходит бесконечная галерея удивительных людей, совершенно ненормальных с точки зрения серьёзного человека, но таких замечательных для каждого, кто живёт волшебством. Нет ничего неправильного, нужно только добраться туда, где тебя примут со всеми расчудесными причудами.

Много раз узнавала себя в разных персонажах. И рада, что даже будучи мрачным и отчаявшимся, можно быть ещё и волшебным. Хочу!

Спасибо, Lapplandia ! Было уютно!

Спасибо! Мне очень-очень приятно!