16 марта 2019 г. 10:50

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Сложно и просто одновременно. Кажется, что проще забить на запоминание, чем использовать описанный в книге автором прием. Но стоит лишь попробовать, как оказывается, что прием-то, на самом деле, действительно простой и интересный.

О ЧЕМ: Про применение на практике одного единственного приема по запоминанию, основанного на использовании фантазии и визуально-образном мышлении. Т.е. навряд ли этот прием оценят аудиалы. Например, чтобы запомнить фамилию "Грушницкий" нужно представить Ницше, бросающего вам в лицо грушу. о_О Т.е. чем ярче и сюрреалистичнее будет образ, тем скорее вы его запомните. Ну, и еще о том, что если в оперативной памяти человека могут удержаться максимум 7 пунктов, то надо эти пункты объединять в однотипные группы, которых тоже, как вы понимаете, может быть не более 7-и. Те группы опять в группы, и так далее.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Тем, чья деятельность связана с большим количеством информации.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Как минимум, для тренировки вашего мозга и воображения. И если вначале описанный в книге прием покажется слишком абсурдным, то через пару дней тренировки, думаю, вы, как минимум, найдете в этом отличное развлечение, а, максимум, действительно поймете, что стали запоминать гораздо больше.

7/10, т.к. на мой вкус, книга довольно короткая и немного не совпала с ожиданиями, т.к. хотелось, конечно, чуть больше приемов по запоминанию, чем один :)