grebenka

Просто читатель.

16 марта 2019 г. 07:34

Есть спойлеры.

История страны в истории семьи.Основное действие начинается в конце 40-х. Но несколько отсылок есть и к войне, и к 30-м. А заканчивается уже Болотной, современнее некуда. Из названия кажется, что главный герой - Володя Дымов, учитель химии. Учитель от бога, он учит учеников мыслить и наверно еще и дружбе, заботе, иначе вряд ли они приходили бы к нему домой, поддерживали в другом городе его сына.
В процессе чтения понимаешь, что учитель Дымов в книге не один. Так или иначе, окольными путями, к преподаванию придут и его сын, и его внук.

Но есть в книге Женя. Ей 13 в начале книги и 84 в конце. Она прожила эту жизнь рядом с Дымовыми, она часто говорит, что ни о чем не жалеет, но все же, все же... За нее больно, очень больно. И не могла я с полным уважением относиться к такому положительному Володе Дымову. Сердцу не прикажешь, да, он всю жизнь любил свою Оленьку. Да и удобно, конечно, когда есть такая Женя рядом. Но если ты Учитель, если ты взрослый мужик и у тебя есть совесть, ну неужели ты не видишь человека рядом с собой, неужели можно принимать как должное, что она просто растворилась в вашей семье.

А еще в книге есть страна и Москва. Не напоказ, не в лоб, а мелкие детали. Ура, теперь опять новогодние праздники. Красивый дом в Усачевке, теперь это улица Усачева. И да, от Спортивной до Лужников шагать и шагать. А Парк 50-летия Октября существует до сих пор. А на улице Обручева дочка училась. И слово "Птюч" я помню из глубин подсознания, и как все читали Кастанеду. И смог в Москве, и Болотную. И все это делало книгу еще ближе и интересней. Но, честно говоря, не смотря на эти мелкие родные детали, я жила в другой стране. Без самиздата или с очень небольшим его количеством в 70-е и без наркотиков и ночных клубов в 90-е. Поэтому вроде и про мое время, а вроде и не про мое.
Но книга прочиталась быстро и с удовольствием. Спасибо автору.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная Книжное путешествие.