SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

15 марта 2019 г. 21:45

Редкая книга может задеть вас так, как "Белый пароход". Задеть так, что непосильно отвлечься, нельзя переключить своё внимание, невозможно написать ни слова...
Это недолгая и очень печальная история маленького ушастенького мальчишки, которого бросили родители. Бросили без сожаления, без чувства вины, вымели из своей памяти и построили свою новую жизнь, с детьми, работой, проблемами... А ему остался лишь горный кордон, где нет школы, магазина - там вообще ничего нет кроме нескольких человек, скота и сказки-мечты о Белом пароходе.
Хрупкий внутренний мир - в нем живут дед Момун, камни, которым даны имена, речка с каменной запрудой и мечта о встрече с отцом, который служит матросом на пароходе.
Есть и вторая сказка для малыша, сказка-легенда, дающая его жизни фундамент - и эту платформу создал его дед, заменивший отца и мать, единственный кто любит и дарит тепло.
Он рассказал легенду о Большой Рогатой Оленихе, которая сохранила их род, помог придумать мир добрых людей...придумать, потому что те кто его окружают несчастны и озлоблены, они заперты в своих проблемах как в клетке, им некогда погладить мальчишку по голове, они попрекнут его краюхой хлеба.

И можно пытаться старику принимать мир таким каким он есть, но всегда найдётся что-то от чего сердце плачет. Дочь, терпящая побои мужа, злого человека, который ещё более ярится от того, что нет у него сына, что жизнь пропадает "в этой дыре".
И мальчик видит безответность своего деда, прозванного Расторопным Момуном, его желание угодить и страх перед тем, что Орозкул бросит жену, выгонит с работы, что некуда будет преклонить голову на старости лет... И просит он Мать-Олениху о чуде - о колыбельке с бубенчиком для пьяного и злого дядьки, о ребенке, который смягчил бы его нрав и подарил счастье тётке Беккей.

Как представить себе этого Оразкула маленьким мальчиком? Были ли в его детском мире камни, которым он давал имена и гладил их нагретую солнцем шершавую поверхность, представлял ли он себя белой сильной рыбиной, скользящей в холодной воде, сидел ли он на пригорке, подстраивая бинокль и вглядываясь в даль?
Как так получилось, что он изменился, искривилось зеркало его восприятия, утекло меж ладошек счастье?

Что сделал старый Момун? Он не Рогатую Мать Рода застрелил, он убил сказку, разрушил мир своего внука.
Что осталось малышу, где мог он спрятаться от мира Оразкула, от мира взрослых? Мог ли он предать свою сказку, убить сначала в себе, а потом и в других маленьких мальчиках настоящий, пусть и сказочный уголок мира?
Я не могу советовать эту книгу...она ранит сердце, она пробивает нашу толстую наращенную годами кожу, она заставляет плакать.

Спасибо за совместное чтение и обсуждение Тане Tarakosha и Вике Viculichna
Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Школьная вселенная.
Мир аудиокниг. Царь горы

Да, уже обсудили эту щемящую, разбивающее сердце историю.. Я рада, что мы её совместно прочитали, потому что тяжело оставаться один на один с грузом безысходности от этой книги...

Иногда нужно кому-то задать риторические вечные вопросы...

поэтому и дальше будем читать такие книги, ведь так ?

Безусловно)))
И это тоже риторический вопрос))

я тоже хочу совместные чтения(

Конечно возьмём))) как ты можешь сомневаться.
Вот в апреле хотим Астафьева, будешь с нами? Сейчас только книгу выберем и всех запишу))

Буду,тем более что автор не знакомый)

Васюткино озеро в школьной программе есть, значит точно читала))
Вот такую повесть небольшую выбрали Виктор Астафьев - Звездопад. Аудиоспектакль , аудиоспектакль в открытом доступе есть.

а меня возьмете с собой?))

конечно)) без вопросов)

Да, очень сильная и грустная книга...

Меня мучает вопрос, как его дальше читать...

Собравшись с духом.

Это да)) просто

спойлер
стараюсь избегать книги, когда дети страдают...и погибают(((

Ну они не все такие.

спойлер
Вот Джамиля, например, там никакие дети не погибают.

Будем проверять...

Удачи)

Не все у Айтматова так грустно, хотя конкретно эта история тоже разорвала мое сердце(( Мне очень нравится его читать, особенно потому, что у двоюродной сестры муж-киргиз, и мы попадаем на тематические вечеринки с настоящим пловом, сухофруктами, лепешками, рассказами о лесах и реках Киргизии, и Айтматов у них национальная гордость. Меня часто зовут на Иссык-Куль, но уж очень далеко ехать!

Пишет очень хорошо, я все про чувствовала - и людей, и природу)))
Какая красота!ещё соберешься , всему своё время.

Советуй, не бойся, как показывает практика, плачем мы не всегда над одним и тем же... но я пас, не из-за слез... просто, тянет в другие неизвестные дали)

Пишет чудесно, ничего лишнего....а слово"звенит" и вообще все оживает.
Что же это за дали такие?

когда оживает - волшебно)
скорей всего, в противоположные, знаю что не в эту степь и все.))

В лесистые и горные значит;))

прыг скок)))

Ага! Появилась...мы то уже заскучали без тебя под Петтигрю)

я заметила))

мы никогда не скрывали своего коварства;)

открытием не было.;)))

А мы то все из себя, маскировались...

наивные.:))

Отож))) но мы все не теряем надежды и строим планы)

)))) не сумневалась даже)))
Галя, та явно за кубики взялась, как тот строитель, пропала чегот))
одна ( ты), отвлекает, другая строит чего-то))

Все мы тут строители, игровые города;))

я вот, житель тут.)))

Упертая)) не желаешь с нами играть;))

ага, кремень - с детства))

;)) искры и пламя))