Flesa

15 марта 2019 г. 19:36

Первые страниц 50 меня преследовало легкое чувство дежавю. Книга слишком напоминала «Пересмешника» Пехова. Нет, не поймите меня неправильно, никакого плагиата и переписывания, но характер-образ главного героя строился по тем же правилам, да еще и сюжет крутится вокруг загадочных смертей-убийств, с которыми наш герой просто обязан разобраться. Ну и что-то древнее в сюжете маячит на горизонте, что там, что тут. И не то, чтобы мне не нравился «Пересмешник», но зачем мне второй?

Однако постепенно я вчиталась. Порадовалась, что в «Когда темный…» происходящее в городе для ГГ дело все-таки служебное, а не личное, вот и первое отличие. Да и сюжет в целом, оказался задорно-бодреньким, развивался быстро, без существенных ляпов и провисаний и чем дальше, чем меньше вызывал ассоциации с другими книгами.

Впрочем, и по окончании чтения, я считаю, что самое слабое место книги – ее главный герой. Арт – не картонен, очарователен и обаятелен, но слишком типичен для данного жанра – неординарные способности, которые бросаются в глаза с первой строчки и о которых знают все остальные персонажи, тяжкие испытания, оставшиеся за кадром, но сформировавшие его личность, нагловатость, перемешанная с харизмой, чувством справедливости и долгом. И, разумеется, всеобщее уважение, порой скрывающееся под раздражением.

Финал книги, абсолютно самодостаточен, что не может не радовать в случае с первой книгой цикла.

Общие впечатления. Понравилось или нет? Не настолько, чтобы я записала автора в любимые (скорее твердый середнячок, умело обращающийся с основными атрибутами жанра, чем мастер способный создать, что-то совершенно новое и поражающее). Однако, первой книги оказалось достаточно, чтобы заинтересовать меня циклом, думаю, что через какое-то время я прочту и вторую историю.

WtL спасибо за совет. Мне кажется, что я еще не до конца распробовала этот цикл, но аппетит проснулся))

Рада, что больше понравилось чем нет ;) имхо, качественный текст до самого конца. )

Да, текст очень ровный, каких либо ляпов и провалов замечено не было,) Еще раз спасибо за совет