Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

15 марта 2019 г. 10:57

5 - Я открыл, что человек превращается в скотину невероятно быстро.

В начале года я наткнулась на рецензию zdalrovjezh и в глаза сразу бросилась фраза

Первая ассоциация, которая появляется в связи с возникающими эмоциями – это «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз .

Я уже знала что буду читать эту книгу, поэтому рецензию дальше читать не стала, но эти слова врезались глубоко в голову. Конечно к началу чтения книги, об этой находки я позабыла, но ощутив подобные чувства, которые я испытала к Элджернону, поняла, как автор рецензии была права. Настолько разные истории и насколько одинаковые чувства они вызывают.
В больнице просыпается Иннокентий Платонов, который совершенно ничего не помнит. Врач говорит, что все пациент должен вспомнить сам. Начинаются мучительные воспоминания, связанные с детством, первой любовью, лагерем для осужденных в начале ХХ века. Не зная, временных рамок в моей голове была тысяча предположений. Я думала, гадала, предполагала, пока не появилась дата 1999 год. Сразу стал понятен способ появления человека, миновав 70 лет, тем более о нем говорили ранее. Его заморозили в жидком азоте. Умер Ленин и власти захотелось бессмертия, вот и решили по экспериментировать. Родным отправили похоронку. Спустя столько времени человек оживает\просыпается\отмораживается и попадает в новый мир, с новыми законами, людьми, достижениями прогресса и техники. Лично я бы не хотела оказаться на его месте. Очнулся и понимаешь всех кого ты любил, с кем жил в одно время, чтобы тебе дорого прошло или умерло. За раз хоронишь всех.
картинка Lyubochka
Воспоминания о лагере выворачивали душу. Каждый раз, читая подобное, поражаюсь жестокости и садизму людей. Насиловать женщин, а потом их беременных отправлять на продуваемый остров; в мороз рабочие босиком работали на лесоповале. Человек, творивший все это, живет до 90 лет. Где справедливость?
Книга шикарная! После прочтения понимаешь смысл обложки. Как точно в ней передан весь сюжет книги.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Книжное государство- городские постройки
- Книжное путешествие
- Школьная вселенная- исследовательская работа
- Аудиокнижный флэшмоб-2019 от Аннушек
- Мир аудиокниг- игра Царь горы
благодаря совету Byaka-Buka

Да, тем, кто не читал, обложка может показаться абсурдной.

Согласна, еще и название с обложкой не взаимодействует. Обложка меня восхищает. Смотришь на нее и грустно становится.

Книга, и обложка - восхитительны)