sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 марта 2019 г. 05:31

Загадочная история...
Прочитал я её исключительно из-за того, чтобы посмотреть, как Америка переплелась с античностью. А переплелась она весьма странным образом.

Чтобы Хирон умер, где-то должен быть Прометей. Неужели Прометей -- это Питер? Не тянет он на роль культурного героя, не сможет научить он человечество ремёслам. Питер, конечно, кое-что предвидит, но всё как-то по мелочам. А огонь, который он украдёт у Гефеста -- это что? Неужели имеется в виду будущая абстрактная живопись? А что же Питер сейчас ничего не рисует? Не похож он на художника. И не видно у Гефеста-Гаммела никакого огня, который стоило бы украсть.
А подручные Гефеста названы циклопами... а я думал, они гекатонхейры... Видимо, источники у нас с Апдайком разные.
Миссис Гаммел и правда Афродита. Странно только, что пара бездетная. У той Афродиты детей было без счёта.
Хирон должен быть мудрым, но если вспомнить идиотский урок астрономии пополам с палеонтологией, проведённый Колдуэллом, в его мудрости начинаешь сомневаться. От такого урока любой Ахилл с Гераклом с ума сойдут и начнут стрелами пулять куда ни попадя.
И с Зевсом у Хирона странные взаимоотношения. Как-никак они братья, дети Кроноса... впрочем, у греков бывало между братьями по-разному.
В общем, в мифологии я вконец запутался и не понимаю, зачем она вообще понадобилась в чисто американской истории.

А что имеем кроме мифологии?
Имеем вполне среднюю историю с несколькими героями. Ни один из них за время действия не изменился ни на йоту. Никто не раскрыл потаённой черты характера и не совершил чего-то неожиданного. Какими мы их встретили в начале, такими и проводили в конце.
Никаких глубоких идей я в тексте также не обнаружил, а они мне как раз интересны и бывают.
Да, написано хорошо, если не считать многословия, в котором тонут редкие достойные цитирования фразы вроде "глупая доброта всегда рождает умную жестокость".
Переведено так себе: встретил несколько обычных ляпов типа "ночь" вместо "вечера" и ещё что-то в том же духе.

В общем, прощайте, мистер Апдайк, и теперь уж навсегда. Про Кролика прочитал когда-то, и эта книга вроде той. Больше не интересно всё это.