Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

14 марта 2019 г. 23:38

3 Спойлер Дети субботы.

Всю книгу честно читала названия стоянок Луны, градусы, европейские названия, магические действия и не видела авторского смысла в этих описаниях. Поняла в чём соль только в эпилоге; соль оказалась сладкой. Хорошо, что я читала её в марте, как и герои – мартовским днём – мы вместе узнали, в чём смысл и предназначение накхов; это получилось символично – новая жизнь у героев начинается с приходом нового года, нового астрономического года.
Сама идея, при которой в одной книге, имея двух главных героев, уместить множество других судеб это интересно. Узнать эмоции и ощущения, которые в своей жизни не узнаешь никогда (вроде смены пола, наличия близнеца, поездки в Индию), это увлекательно. То, что эти судьбы порой отвратительны – уже не очень; медик-убийца, черная вдова, близнец-тень оказались ярче, чем переводчик Лия.
Макс, он же Гудвин, он же Оле Лукойе, он же Иерофант, он же Серая Дама. Как накх он хороший, как учитель – посредственный. Он позволяет своему ученику набивать шишки, а потом рассказывает, как не надо было делать. Он принял свою судьбу и не пытается трепыхаться, его устраивает его жизнь.
Варвара – переводчик с немецкого языка и гадалка в одном лице. Перекати-поле она, ещё до того как стала накхом.
Она главные герои, но цельными образами у меня они не стали. Они, как русская интеллигенция постоянно рефлексировали.
Мне непонятно почему они друг друга полюбили – она из-за того что он ей открыл что-то необычное? А он её за что? Часто (читается как «постоянно») называет ребенком. А ведь любовь между ними страстная, роковая… по словам высшей силы и автора. Герои просто встретили друг друга, поняли что они не просто похожи, а как тени друг для друга. Просто полюбили и всё, без определённых причин.
Странно, что среди накхов только один теоретик; практикуют все, но обходятся минимумом знаний. Им интересны чужие эмоции, но не интересна своя жизнь. Кстати, не помню, было ли упоминание, зачем нахки это делают, кроме как из интереса? Они что-то вроде адреналиновых наркоманов, но без адреналина. Причина феномена, передаётся ли это детям, каков минимальный\максимальный возраст становления накхов, какова их численность, сколько накхов может питаться на одном человеке (их же не клеймят) – это никому не интересно. Вот просто приняли, как факт свою способность путешествовать в будущее чужой судьбы и всё, успокоились на этом.

– Да ну, какое там… Ты их вообще видела, москвичей-то? Нет их в природе. Москва есть, а москвичей нет. Каждый откуда-нибудь да приехал.
– Ну, сколько-то их есть. Та же Марина, например.
– Правда? – удивляется. – Москвичка? Что, прямо вот так и родилась в самой Москве? Не учиться приехала?.. Ну, значит, встречается еще редкий зверь коренной москвич в дикой природе. Кто бы мог подумать…

Вот здесь мне было обидно.
Под конец книги мысли героев скачут как кузнечики, просто поток мыслей и эмоций, без сюжета и действия.
Не понравилось, что в книге много мата, жаргона и ругани.
Вчиталась в книгу быстро, увлекла она меня сразу, язык понравился, лёгкий, озорный. Был. После встречи, этой феноменальной, наполненной экшеном встречей (с - сарказм), читать стало скучно, даже появление не-богини не внесло какого-то интереса. А потом меня манера общения героев и друг с другом, и с собой – этакая фамильярная хабалистость, из этой же серии «тушка» и «тельце», а они в этой книге есть – стала раздражать.
Смысл сказки про динозаврика, который стал облаком, не поняла.
Анекдот про желтого человека оценила, смешной, раньше не слышала.
Под конец меня стало откровенно бесить постройка глав – заканчивается глава у одного, следующая глава начинается с повтора предыдущих нескольких страниц прошлого персонажа. Ладно бы с уточнением эмоций, переживаний, но не всегда это бывало. Часто было просто повторение.
Основной минус книги для меня – я так и не поняла, каков был её смысл. Сперва казалось, что жаловаться это плохо, как только ты начнёшь жаловаться, ты утратишь вкус к жизни, уровень эмоций станет меньше, настроение будет блёклым. Потом мне казалось, что это история про демонов или падальщиков, которым нравится так жить, нравится имитировать свою жизнь в промежутках между путешествиями по чужим судьбам. Потом не было мыслей. Потом казалось, что это история про некое демиургоподобное существо, которому нравиться смотреть, как синим пламенем горят накхи. Прочла книгу до конца и основная мысль книги теперь, что судьба главнее всех, что-то вроде фаталити на финише.

И потом, знаешь, кто не жил своей жизнью, не сможет умереть своей смертью, а уж это – воистину страшно!..

Так и не поняла, что плохого (по мнению героев) в том, что нахки слизывают чужое восприятие, подлинность чужого бытия. Да, потом эмоции у человека будут притуплены, без разницы хорошие или плохие. Но что в том плохого? Они же слизывают только восприятие одной вероятности судьбы, а у человека таких вероятностей множество (на примере Макса автор ярко это продемонстрировал), изменяются они вплоть до смерти. Получается, что слизывает накх только одну судьбу на тот конкретный момент встречи и жалобы.

Михаэль считает, в том и состоит подлинное предназначение накха: носить в себе эту боль, которую никто, кроме нас, все равно не способен чувствовать. Накапливать ее в себе, учиться с нею жить, а потом, когда покажется, что стало невыносимо, снова учиться жить – вопреки ей. А не только кайф чужой витальный по карманам тырить… Зачем – он пока не знает.

Я так и не поняла, демоны они, падальщики или благодетели, что помогают человеку, дают ему шанс прожить жизнь во всей полноте, съедая мешающее несбывшееся.
Судя по тому, что у героини нет мобильного телефона, книга у неё хранится на дискете, братки взрывают кафе, у подруги есть пейджер – я окунулась в шальные девяностые.
Настроение книга мне не подняла.
Жаловаться меньше после её прочтения я не стану.

P.S. Юмор? Какой юмор? Кроме одного анекдота ничего не увидела.