Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

14 марта 2019 г. 21:16

После прочтения этой книги остаётся очень гнетущее чувство безысходности... Айтматов настолько открыто, без прикрас передаёт действительность жизни в глубинке, что ему веришь безоговорочно, да вот только легче от этого не становится.. Эти жители маленького горного поселения Киргизии встают перед читателем, как живые, настоящие и от этого страшно! В книге описана немудрёная трагедия маленького мальчика, который верил в свою и дедову сказки, верил со всей горячностью юной души, но мир взрослых не приемлет всяких вымыслов и сказку разрушили, да не просто, а с особой жестокостью(( Как же автор достоверно и точно умеет передать характеры своих героев, и вот уже мне хочется прибить бабку, тётку Бекей, зятя Орозкула, забрать навсегда у них мальчишку, закрыть его от их невежества, хамства, злобы! Как же жалко мне его было, особенно понимая, что ведь подобных семей великое множество, где дети расплачиваются за ошибки взрослых. Когда описывалась финальная сцена пира, так сказать, меня чуть не стошнило((( Потому что они не ели, они жрали самым безобразным образом!! Чингиз Айтматов несомненно мастер слова, так развернуть перед читателем эту сцену, настолько передать неприязнь к героям через их поступки, сердце просто рвалось на части! Но и сказки, описания природы достойны внимания! Автор любит Киргизию, рассказывает о ней с любовью, что чувствуется при прочтении. В итоге, книга оказалась тяжёлой для меня, после неё не могу взяться пока за другую - всё кажется пустым..

За компанию спасибо Tarakosha и SantelliBungeys Таня и Вика, какую же мы грустную историю выбрали...

какую же мы грустную историю выбрали...

зато стоящую, согласись. После Айтматова всегда горькое послевкусие, нет радужных историй у него, как не крути...

Конечно, проза стоящая! Но на работу я шла словно оглушённая, всё эта сцена стояла перед глазами:

спойлер
когда мальчишка вышел во двор и увидел отрубленную голову мать-оленихи! Мне кажется, я испытала такой же шок, что и он!

я не знаю, что сказать....(( с одной стороны, это даже хорошо, когда есть такая проза, могущая так нас потрясть....значит, еще не обросли броней до конца....

Проза качественная, безусловно, но... я не знаю, кому можно эту книгу советовать? Она же разбивает сердце..

по мне, пусть лучше так, чем прочтешь - и полное равнодушие, и чувство зря потраченного времени....

Согласна, но просто с такими книгами я в растерянности: качество хорошее, а такую трагедию у меня язык не повернётся советовать..

а я буду советовать: надо будить в себе чувства сострадания, сожаления и жалости (как синоним глагола "жалеть"....а там уж дело человека: читать или нет, не тревожить себя....Имхо

Навскидку пару-тройку человек могу вспомнить, кому могла бы посоветовать)) А вообще есть такие специфические книги, которые я люблю, но при этом не советую, т.к.знаю, что они большинству не нравятся)

ну это -же уже немало))

но при этом не советую, т.к.знаю, что они большинству не нравятся)

это какие , например ?

Сразу вспоминается С.Кинг "Долгая прогулка")) Из моего окружения(не здесь) она не нравится никому, более того её даже многие просто не дочитали)) А для меня это книга, в атмосферу которой я всегда проваливаюсь полностью:)

давай еще какую-нибудь)) мне хочется понять, что ты понимаешь под этим конкретно)) А эту книгу у Кинга не читала...)

Была сказка, а воплотилась в жизнь. И некому теперь колыбельку с бубенчиком принести...
Я писать пока не могу, у меня расстройство сплошное.

Как же я тебя понимаю!!! Я сама сегодня просто больная от этой истории... Вот, что смогла, то и выдавила из себя, но сердце до сих пор болит..

Я про деток такое с трудом читаю(((
Вот скажи, как так - сами несчастные и ребёнку крохи тепла пожалели, куском попрекнули, веру отняли.

Да просто какое-то сборище скотов вокруг открытой детской души((( И в финале дикая сцена, конечно!!

финальная сцена пира, так сказать, меня чуть не стошнило
Немудренно!
У меня по ШВ в прошлом туре как раз маралы были по ИР. Я статью читала о том как их разводят, и как рога отрубают у живых, в станок специальный загоняют...и как они из этого сарая потом выпрыгивают. Если рога попробовать, чувствуется даже пульс!

Боже, какой кошмар!! Как ты такое смогла прочитать?!! Бедные маралы, но здесь ещё и сказка привязана.. Я вместе с мальчиком была в шоке от происходящего!!! А как ты к деду относишься?

Что поделаешь(((
А как к нему можно относиться? Человек слаб.

спойлер
Он создал ему мир, а потом разрушил...он предал внука, себя, свои родовые корни - думая что все это для дочери и малыша, думая и осознавая свою вину и бессилие.

спойлер
у меня к старику есть жалость, но не такая, как к мальчику. Какой-то оттенок брезгливости к нему есть, этот пьяный жалкий дед, ещё не подозревающий к какому страшному финалу привело его предательство! Я бы на его месте захотела умереть наутро, когда всё вскроется((

Викуш)) а он от того и напился, что все понимает...только одного он не знает - о том чтоиего внук вступил в воду(

Ну, это-то да, но всё-равно знание о чудовищности своего поступка не должно было ещё и дальше в пропасть толкать. Надо о больном внуке думать в первую очередь, а не слезами обливаться над уже свершившимся((

Это все от невозможности выстоять против мира((( от бессилия. Он очень старый человек, который толком не знает будет ли для него место преклонить голову...

Грустно...

Вот тебе, Настюш, совсем не советую! Сцена с маралом отвратительна(((

Именно поэтому я все его книги удалила из виша((( Верю, что сильно, что цепляет, но для меня это очень сильный минус((( Так что спасибо, что помнишь про моих таракашек)))

Я сразу про тебя подумала)) Да, у Айтматова почти все истории такие, разбивающие сердце..

мурр) по рецке твоей чувствуется...

Лучше мою рецку на Невесту почитай, там хотя бы сплошной позитив)))

Нее, та в планах, я лучше потом вернусь туда со своими впечатлениями чтобы сравнить и пообщаться)

А, так ты её ещё не читала?)) Если кратко, то я была очарована той историей, мне очень понравилось:))

Я у Деминой пока только Янгара и Ненаследного князя читала)) я оценке твоей порадовалась как увидела)

О, тогда буду ждать, когда у тебя руки и до этой книги дойдут:)

Вообще в этом году хотела)

Прекрасно! Лишь бы всё сложилось:)

Спасибо))

Эх, печально, вряд ли бы на подобную книгу решилась в ближайшее время.

Да, Машунь, это очень настоящая и от этого страшная история..

Говорят, Айтматов весь такой, сложно его читать.

Так и есть, но он стОящий писатель!

Я даже не сомневаюсь в этом, Вик!