14 марта 2019 г. 19:34

4 Книга о том, почему важно видеть обе стороны монеты

Ключевое понятие книги – финансовое образование. Вернее его отсутствие у абсолютного большинства людей. Люди вырастают финансово безграмотными, нигде не обучаясь его основам и понятиям. Они живут по одному и тому же плану: школа и хорошие оценки, университет и хороший диплом, работа в хорошей компании и высокая зарплата. Живя по этому сценарию, никак не попадешь в круг богатых, а только будешь работать ради денег и всегда оставаться бедным. А богатые, как сказал автор, не работают ради денег.
Кийосаки достаточно прямо пишет о гегемонии нефтедоллара в современном мире, об отмене золотого стандарта Никсоном как о моменте, когда все вышло из под контроля, о нечестных методах регулирования рынков США через ФРС и другие организации, о «защитной» экспансии США в Ираке и Ливии и других интересных вещах, приводя много исторических, политических, финансовых доводов. И с ними, пожалуй, трудно не согласиться.
Так же в своей книге автор дает возможность посмотреть на многие понятия под другим углом, в частности, на налоги и долги. Что лично меня очень порадовало. Сами же причины того, почему богатые становятся богаче (а бедные становятся беднее), показываются достаточно четко и последовательно. Ввиду этого «воды» по тексту не сильно много.
Только по двум причинам не ставлю оценку «отлично»: постоянные повторения сказанного на предыдущих страницах и откровенные рассказы Кийосаки, как он «поднялся» на приобретении недвижимости («покупай дешево», «продавай дорого», «сдавай объекты в аренду»).
Но в целом, книга очень и очень хороша. Считаю, будет интересна и познавательна, прежде всего, амбициозным людям, стремящимся к финансовой свободе.