-Breeze-

14 марта 2019 г. 18:47

4 "Я не стремлюсь выдать себя за героя, а хочу показать, кто я есть на самом деле" (с)

Биатлон - это тот вид спорта, в котором отклонение прицела на 2 мм влечет за собой промах и возможность лишиться медали. В котором разница с соперником в секунду может "сбросить" тебя с пьедестала. В котором соперник может победить тебя на финише, "выбросив" ногу вперед и опередив тебя всего на каких-то пару сантиметров. В котором спортсмен должен попасть в мишень размером 45 мм, находящуюся в 50 метрах от него, и это после лыжной "пробежки" в несколько километров (к примеру, в "индивидуалке" общая протяженность дистанции для мужчин - 20 км, и отстреляться нужно 4 раза). И это тот вид спорта, в котором в последние годы властвовал француз Мартен Фуркад.

Мартену еще нет тридцати, а он уже вписал свое имя в историю спорта.

Любители биатлона относятся к Фуркаду по-разному: кто-то им восхищается (и есть чем, ведь он - семикратный обладатель Кубка Мира, 11-кратный чемпион мира и пятикратный олимпийский чемпион), кто-то практически ненавидит (за то, что он долгое время лишал соревнования какой-либо интриги, а также за его любовь к прямолинейным высказываниям и "попыткам совать везде свой нос").

Каюсь, какое-то время назад и мне Мартен не нравился. Именно из-за своих высказываний и откровенного пижонства. Но в последние годы он стал "мудреть", более взвешенно выражать свои мысли и в целом как будто стал взрослее. Тем интереснее было прочитать его автобиографию, увидеть различные ситуации его глазами, а не с позиции российских комментаторов. Многие, как и я, пожалуй, посчитали, что книга эта появилась на свет слишком рано - он ведь даже не завершил спортивную карьеру. Но Мартен объяснил свою линию поведения (в целом, не только по книге) так:

Нужно брать максимум того, что можно взять в данный момент. Шанс быстро уходит и, бывает, никогда не возвращается. Сегодня обо мне говорят, что я ненасытен, меня считают «каннибалом», и трудно объяснить, почему я всегда бьюсь с такой яростью, если уже все выиграл. Именно потому что знаю: однажды возможности иссякнут.

Боюсь, что в момент, когда писал эти строки, Мартен и не подозревал, насколько он прав. Ведь в нынешнем сезоне ему уже не удается показывать тех результатов, что раньше.

Впечатления от книги, как и от самой личности Фуркада, остались неоднозначными. Вот вроде бы и дельные вещи говорит, но позиция его всё равно кажется немного странной. Про тот же допинг - да, всё правильно, да, нужно бороться за "чистый" спорт. Но получается, что в его случае это всего лишь принцип "лучшая защита - это нападение". Он благодарит Мазе и фактически называет его предателем. Восхищается норвежцами и называет их "злейшими врагами" (не соперниками, а именно врагами). Должно быть, это просто такой характер: Фуркад - человек крайностей, человек, который ненавидит проигрывать, человек действия. Наверное, именно поэтому он и смог одержать так много побед и даже побить спортивные рекорды.

И всё же, история получилась сыроватой. Он как будто хочет рассказать обо всех аспектах своей жизни, но и откровенничать не стремится. Начинает раскрывать какую-то тему, но проходится лишь по поверхности, оставляя больше вопросов, чем ответов. Буду всё-таки надеяться, что он ещё напишет историю своей жизни в будущем. Уже будучи в том возрасте и в том статусе, когда не страшно приоткрыть завесу чуть пошире)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "Флэшмоб нон-фикшн".

Очень хочу прочитать его книгу. Обожаю биатлон, а Фуркад - самая яркая фигура предыдущих семи сезонов. Интересно посмотреть его глазами.

Книга маленькая - на пару вечеров) В конце фотографии, всякие примечания от самого Фуркада и его же характеристика всех видов гонок в биатлоне. Прочитать стОит) Жаль только, несколько поверхностно прошелся Мартен по затронутым в книге вопросам.

Спасибо за ценное добавление к рецензии. Обязательно прочитаю книгу. Тем более уже приобрела её в электронке.)

Приятного чтения)