14 марта 2019 г. 18:08

5 Последний Намсара: Боги света и тьмы Кристен Сиккарелли

"Последний Намсара: Боги света и тьмы" Кристен Сиккарелли. Начну свою рецензию цитатой из книги для передачи прекрасного слога автора: "Пусть смерть бесчинствует. Пусть шлёт пронизывающий холод, чтобы выстудить любовь из моего сердца. Бушующий огонь, чтобы выжечь мои воспоминания. Ветер ураганной силы, чтобы заставить меня пройти через её ворота. И время, чтобы разрушить мою преданность. Я буду ждать тебя у ворот смерти". Я даже не знаю с чего начать. Может с того, что я впервые запомнила всех героев из всех прочитанных мною книг. Герои оказались настолько живыми, яркими и настоящими, что я любила и ненавидела вместе с ними. Может с того, что автор - гений, создавший не просто очередную историю про драконов, а целый мир, где Бог - Седой Ольн, создал Намсару - воплощение добра и Искари - олицетворение зла, поручая им нести свет и тьму, чтобы равновесие между добром и злом оставалось не рушимым. Только зло в обличии Искари, сестры Намсары, не хотела нести зло в этот мир, она умоляла Седого Ольна, чтобы он сделал её доброй. Но Бог не услышал её молитв, тогда Искари разгневалась и сотворила много зла, что нарушило равновесие. Седой Ольн изгнал её в пустыню, где та умерла. Намсара был добр к сестре, он искал её, но нашёл лишь её безжизненное тело. Так началась эта история. Позже, когда первый Намсара ушёл к вратам смерти, на его замену пришёл новый и так длилось до тех времён, пока не появился последний Намсара. Все Намсары были наездниками драконов, с которыми обычные люди жили в мире. Они рассказывали друг другу напевы, в которых хранилась история их мира, но позже эти напевы стали в не закона. Ещё до рождения Аши - главной героини, Седой Оль разгневался на её народ, поскольку люди накренили чашу весов добра и зла, чем нарушили равновесие. Они совершили злодеяние и Бог покарал их, заставив драконов сжечь дотла столицу Дроксаров. Тогда-то люди разделились на тех, кто ненавидел и почитал своего бога. Королевская семья, в отместку, стала уничтожать дракон и запретила напевы. Так начался новый уклад. Родилась девочка Аша, королевская дочь, в тайне очень полюбившая напевы, но от них умерла её мать и она их возненавидела. Позже из-за них её опалил самый древний дракон и выжег часть столицы Дроксаров. Её стали называть - Искари, приносящая смерть. Она и впрямь стала сеять всюду смерть, уничтожая драконов. Но когда она стала взрослой, приближался день её свадьбы с нелюбимым женихом, чьи родители погибли из-за неё, ведь напевы привлекают драконов. Своей женитьбой она должна была исправить тот проступок, но у Седого Ольна были иные планы на неё. Это произведение вобрало в себя всё самое лучшее! У меня возникло желание вновь перечитать книгу сразу после прочтения, хотя, я никогда ещё не перечитывала другие книги. Внутри меня бушует столько эмоций после прочтения! Теперь это моя самая любимая книга!