Chiffa_Jay

14 марта 2019 г. 11:43

1.5

Когда-то давным-давно я прочитала "Метро 2033" Глуховского. Поразилась, восхитилась и когда услышала, что есть "такое же, но про Питер", тут же завопила "хочу-хочу!" Потом оно как-то перекрылось другими книгами, забылось, а в этом году вынулось снова в рамках "Долгостроя".

Постапокалипсис, Питер, люди выживают в метро, станции образуют альянсы, из туннелей периодически вылезает всякая нечисть... С Василеостровской крадут генератор, они начинают войну с целью порешить всех причастных и вернуть его, и это наш основной конфликт.

Что мне понравилось.
Локация. Питерское метро, очень круто было начинать чтение на эскалаторе на Приморской и понимать, что в первой главе Иван находится именно там! Кстати, первая глава одна из самых вменяемых, по-моему. Большая её часть. Ну и вообще читать про питерское метро - собственно, ради этого всё и затевалось. Не знаю, чем автору так не угодила Адмиралтейская, что 95% её обитателей высокомерные хамы... ну и да, хоть какое-то пояснение на тему второй платформы Адмиралтейской было бы кстати.

Что мне не понравилось.
Самого метро было маловато на мой вкус.
Герои не производят впечатления, следить за ними было неинтересно. Иван со своими женщинами начал вызывать тоску уже во второй главе. Остальные тоже блеклые... История про Саддама - ну вы даете, автор... вялые перебежки, переругивания, футбол - действительно, чо б не сыграть, все четкие пацаны.
Сам конфликт - ну тоже, так себе. Завязка весомая, ок, генератор, это важно, но дальнейшее его описание...
Язык. Блин, полная фигня, один хрен, Иванядзе, Херадзе, мать вашу. У меня всё. А нет, были ж ещё "батоооончики". Мать вашу, вот что это, блин, Иванядзе, Херадзе?! Кстати, попробуйте таким языком вести философские пафосные беседы. А у героев получается.
Язык - 2. Общая стилистика текста. Читабельно, но глаза режет.

Общий вывод: эх, жаль. Но ради Питера 3 звезды, ок.

Прочитано в рамках игры "Борьба с долгостроем"