licwin

14 марта 2019 г. 09:39

Что, ж, сначала несколько ложек дегтя. Что мне не понравилось в этой книге. Во-первых не понравился язык перевода. Я учился в белорусской школе и мне, как и большинству белорусов, ближе общепринятый литературный белорусский язык а не "тарашкевiца". Поэтому у меня вопрос к переводчику: "Для кого переводите"? Для узкого круга адептов ? Мне кажется , народ нужно сначала приучить к общепринятому и наиболее понятному языку. А уж потом пробовать реформировать, если это так действительно нужно.
Во-вторых мне не понравился дневник его девушки. Подумалось, что у автора действительно была в то время девушка, она его бросила, и автор,словно в отместку, выложил на бумагу все свои домыслы, вызванные, воспаленным ревностью, воображением. Вышло некрасиво.
В-третьих , повествование какое-то рваное, неровное. Непонятно и амплуа героя - кто он? Шпион или контрабандист? И чей шпион? Ну да ладно..
А в целом , книга неплохая. Это третья, прочитанная книга Песецкого. Все таки немного есть таких художественных взглядов со стороны на события тех времен, как в целом по стране, так и в Беларуси и Минске в частности. Интересно, когда оживают люди, события ,да и места, которых теперь просто нет..Вот такие мысли..