HullettWoofy

14 марта 2019 г. 03:33

3.5 Коротенькие истории,в которых мы видим,как в сложнейших ситуациях в людях открывается все самое лучшее и общество превращается в одну семью.

Сборник коротеньких,милых и местами душещипательных историй,происходящих в одном доме.Эта книга ставит своей целью не показать все ужасы войны,а поведать об единении и взаимной помощи людей в ситуациях,когда,казалось бы,наоборот,каждый должен думать только о себе и своей семье.От того,что это действительно происходило становится как-то теплее на сердце.
В книге есть красивые и подходящие рисунки,хотя такой вот карандашный стиль я не очень люблю.
Про Любочку и её мамуr35-green.png
Показано как благодаря поддержке окружающих и малознакомых людей может выжить человек.Во время страшных событий люди объединяются и становятся одной большой семьёй.
Осколокr35-green.png
История о том,что бывают случаи,когда наши личные обиды перестают играть какую-то роль и становятся мелкими и незначительными,по сравнению с тем,что происходит вокруг.
Кирюшкаr30-gray.png
О том,как преображается человек в трудных для всех условиях.Именно тогда можно увидеть его во всём его величии или ничтожество.
Ночной хлебr35-green.png
О том,что не может быть ничего важнее здоровья и жизни своих близких и о том,какие страхи не детские приходилось испытывать маленьким детям в войну.
Хлебные крошкиr35-green.png
Об ужасах голода,когда крошка хлеба-ничто в мирное время-начинала иметь свой вес. Самый страшный рассказ из книги.
Новогодний подарокr35-green.png
О том,как люди без задней мысли жертвуют нужные им вещи просто потому,что кому-то они ещё нужнее.
Письмоr25-gray.png
О том как обычное письмо наполняет всё естество радостью и человек спешит принести облегчение другим.Но лично я не совсем одобряю то,как героиня рванула к матери,так-как всё же то,что она лишние два-три часа не будет знать о том,что с её мужем всё в порядке определённо растроит её не так сильно,как то,что её дочь разорвёт снарядом при попытке эту новость ей донести.
Шарикr30-gray.png
Об обществе,остающиеся человечным даже в сложнейшие моменты,и о том,как самые обычные вещи превращаются в чудо.
За крапивойr35-green.png
История о неозлобившихся детях,надеющихся на лучшее,о том что ненужным до этого вещам можно найти применение и они могут быть полезны и о том,что военные дети могли отличить «ястребок» от «юнкерса»,но не знали каков на вкус огурец.
Горбушкиr30-gray.png
Рассказ о готовности стоять за свою родину и о понятии и поддержке нуждающихся.

Прочитано в рамках «КПДЛ» по совету LinaSaks .Спасибо большое,если бы не вы,я бы не обратила на эту книжечку внимания.А она его заслуживает!

А что не понравилось в рассказах?

Скорее не не понравилось,а показалось нереалистичным,или же я не вполне была согласна с поступками героев.В рецензии не хотелось писать что-то негативное.Совсем маленьким деткам,я думаю,так и нужно это преподносить,показывая взаимную поддержку людей,а про ужасы войны уже потом.
В «Кирюшке» девочка берёт к себе осиротевшую малышку.Это очень благородно,но,если думать чисто рационально,то в то время люди сами-то прокормиться не могли,а тут новый рот...В «Шарике» тоже самое.В реальности,мне кажется,скорее собачка бы накормила людей,чем они её.
В «Письме»,как я и написала,поступок девочки кажется мне откровенно глупым.
В «Горбушках» девочка думала о том,что она бы ни за что не покинула город,если бы маме не было плохо.А,насколько я поняла,ни девочка,ни мама не работали,следовательно,они не приносили городу помощи,а только получали ничтожную порцию пропитания.Так зачем же мучиться самим,если толку от этого всё равно никому никогого нет,только ещё и пищу,которой там и так почти не было,истрачивать?

Надо же, я почему-то не сказала "пожалуйста") Хорошо, что книга понравилась, жаль, что-то показалось неправдоподобным.