Рецензии на книгу «Кирюшка»

Год издания: 1965
Издательство: Веселка

Оценка arhiewik:   5  /  4.5

В этой книге всего десять историй о детях и для детей. Герои рассказов пережили страшное, голодное, блокадное время и с надеждой глядят в будущее. Читатель не узнает что с ними случится завтра, или через год, но может надеяться на лучшее. Потом, у повзрослевших и прочитавших более сложные книги ребят, появится понимание, какой ценой был спасен Шарик, сколько сил отдала Кириша, чтобы Леночка научилась сидеть и почему плакала мама маленького Вальки, узнав, что Таня увела его из комнаты во время артобстрела.
Совсем маленький сборник, прочитайте. Оно того стоит.

За совет огромное спасибо Oubi

Оценка Marikk:  4

коротенькая книжечка со столь же короткими рассказиками.
Пусть рассказы просто и не затейливы, но они помогают почувствовать все тяготы войны, которые легли и на детские плечи.
Блокада - это не только голод и вечный холод, но ещё и безграничная надежда на лучшее, что кончится война, что отец придет с фронта, что всё будет так, как было до войны.

Оценка HullettWoofy:  3.5
Коротенькие истории,в которых мы видим,как в сложнейших ситуациях в людях открывается все самое лучшее и общество превращается в одну семью.

Сборник коротеньких,милых и местами душещипательных историй,происходящих в одном доме.Эта книга ставит своей целью не показать все ужасы войны,а поведать об единении и взаимной помощи людей в ситуациях,когда,казалось бы,наоборот,каждый должен думать только о себе и своей семье.От того,что это действительно происходило становится как-то теплее на сердце.
В книге есть красивые и подходящие рисунки,хотя такой вот карандашный стиль я не очень люблю.
Про Любочку и её маму
Показано как благодаря поддержке окружающих и малознакомых людей может выжить человек.Во время страшных событий люди объединяются и становятся одной большой семьёй.
Осколок
История о том,что бывают случаи,когда наши личные обиды перестают играть какую-то роль и становятся мелкими и незначительными,по сравнению с тем,что… Развернуть

Оценка Znatok:  5
Выдержать! Выстоять! Выжить!
…Папа вошёл без стука, у него был свой ключ. Он вошёл очень тихо и положил на стол хлеб.
— Третий час ночи, — сказала мама и зажгла коптилку.
— А на улице народу, как днём, и хлеб будут выдавать всю ночь. Разбудим Таню? — спросил папа.
— Право не знаю, что дороже, сон или хлеб, — ответила мама. Но Таня уже сидела на постели.
— Папа! — сказала она. — Папа всего нам дороже! — и потянулась к отцу.
— А почему у тебя подушка мокрая? — удивился он.
— Это ничего, я переверну её на другой бок, и она будет сухая. А вы дайте мне кусочек ночного хлеба, если можно, горбушку, — попросила Таня.

Не ожидал ничего особенного от этой книги, поначалу вообще думал, что это повесть про маленького мальчика.
Как оказалось, это сборник рассказов со сквозными персонажами, коими являются дети блокадного… Развернуть

Рецензия экспертадопотопный книжный червь вымирающей породы
Дополнительные действия
Оценка Oubi:  4.5

Порой мне кажется, что подобные книги по-настоящему отрезвляют нас, современных потребителей, от материального благоденствия, упоения различными видами еды и питья, наслаждения праздным лежанием под солнцем у моря Греции или океана Доминиканы, например, с дилеммой во уме, а что почитать?что ещё попробовать в этой жизни, чтобы по-настоящему насладиться?
А никуда ходить ненадолго. "Пробовать" нужно чужие страдания. Дети и блокада Ленинграда, к примеру, помогут оценить то, что имеем.
Небольшой сборник рассказов о детках, родившихся в период и немного до второй мировой. На их долю выпало одно из самых тяжёлых времён развития нашей цивилизации. Больше всего в книге восхитило их умение, отличное от взрослых, оценивать ситуацию и спокойно принять то, что есть. Им словно не свойственны… Развернуть

Оценка LinaSaks:  5

Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто нас на Эльбе обнимал,
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!

Я не понимаю, как имея такую показательную память, столько книг-воспоминаний, столько безымянных могил и братских, мы до сих пор воюем. Честно не понимаю. Не могу понять. Мне страшно, я каждый раз плачу, когда сталкиваюсь с этим, меня каждый раз корежит, когда мы пополняем могилы солдатами. Как можно было расти в этой стране, на этих книгах и не вырасти тем, кто боится повторения, кто не старается сохранить мир. Что с этими людьми не так? Почему им не больно? Ведь нет в нашей стране семьи, где бы не воевали, не гибли... Как же это страшно, что песня про не… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  5

Тема войны, тем более блокады,-нелегкая тема, в этой же книге найден такой тон и так просто и искренне идет повествование, что невозможно оторваться. И не порекомендовать невозможно.

Книга совсем детская, для кого-то из детей вполне может стать первой книгой о войне и блокаде. Вера Карасева, автор этих рассказов, сама блокадница, поэтому знает о событиях тех лет не понаслышке, но сумела описать самыми обычными словами и самыми простыми фразами всё то, что пережили маленькие и взрослые жители Ленинграда.

У этих историй нет цели удивить, испугать, поэтому всем ужасам войны в них места не найдется, писательница очень мягко преподносит детям страшную правду, но, удивительное дело, цепляет за душу эта книга ничуть не меньше, чем все ранее прочитанные на эту тему.

Оценка IraWasHere:  5

Рассказы про взаимоотношения детей между собой и со взрослыми во время блокады Ленинграда. Книга после прочтения оставляет уверенность, что как бы тяжело не было сейчас, однажды станет лучше. Главное не опускать руки, не терять веру в будущее и оставаться Человеком даже в таких нечеловеческих условиях.

Оценка Amatik:  3

Издательство "Речь" возвращает к жизни, переиздает очень хорошие произведения советских и русских авторов. Их по-настоящему интересно читать, сюжеты и темы книг актуальны и по сей день. Есть книги для взрослых и детей, есть только для малышей.
Вера Карасева выпустила в свое время книгу под названием "Кирюшка", но это не целостное произведение, а сборник рассказов-зарисовок для дошкольников, потому что написаны они простым, где-то примитивным языком и не показывают всего масштаба трагедии войны. Кирюшка - один из персонажей, девочка Кира, девчушка-сорванец. Из всех событий меня поразила история с собакой ,которую оставили в живых в течении всех длительных месяцев голода. Если бы я эту книгу читала ребенку, не знаю, поясняла бы я, что многих животных ели от безысходности.
Насколько бы… Развернуть

Оценка beverli:  5

Его я узнал не из книжки,
Жестокое слово – «война»!
Прожекторов яростной вспышкой
К нам в детство ворвалась она,
Смертельными тоннами стали,
Сиреной тревоги ночной.
В те дни мы в войну не играли –
Мы просто дышали войной…

А.Иоффе

Небольшие, доступные рассказы о блокадном Ленинграде для детей. О детях, живущих в одном доме и дворе. С… Развернуть

1 2