ya_nastya

Откуда тут эта штука?

13 марта 2019 г. 19:38

А давайте поговорим о религии? Мне вот иногда кажется, что та религия, что есть у нас сейчас, безнадёжно устарела и требует немедленных реформ. Но потом читаю "Голос ночной птицы" и понимаю, что всё не так плохо.

Мэттью Корбетт, клерк судьи Айзека Вудворда, отправляется в небольшое далёкое поселение дабы содействовать судье в процессе над ведьмой. Ведьма обвиняется в двух убийствах, а доказательствами служат свидетельства очевидцев и куклы в подполе девушки. Причём свидетели видели не как она убивает, а как, простите, любовными утехами занимается с сатаной и его приспешниками. Заодно ведьму решили обвинить и в прочих неудачах деревни: в болезнях, в пожарах, в смертях. Потому жители деревни во главе с мэром ждут не дождутся, когда её наконец сожгут, и всячески подгоняют судью. И только один Мэттью относится ко всей этой истории со скепсисом и пытается докопаться до истины.

Знаете, у меня в голове не укладывается, что когда-то всерьёз существовала статья о ведьмовстве, а какие-то вообще несусветные бредни принимались за чистую монету. Боже, храни цивилизацию! Это просто чудовищно, какое влияние церковь оказывала на людей и какую веру они испытывали в святость предметов, не видя никаких противоречий в своих верованиях. Чудовищно, что толпа по первому слову готова была растерзать человека. Да, сейчас церкви тоже в чём-то не хватает адекватности. Но, к счастью, этот этап всеобщего маразма уже пережит.

Всё это так остро воспринимается, наверное, ещё и потому, что за исключением некоторых бытовых и поведенческих моментов история воспринимается достаточно современно. Не знаю, воспринимать это как недоработку автора или наоборот, как плюс книги, но читать её легко, но о контексте порой забываешь. Если бы не суд над ведьмой истории легко можно было дать +/- 100 лет.

А вообще отличный детектив. С налётом мистики, с элементами истории, с некоторыми неожиданностями, при всём при том интересными историями героев, переживаниями. Очень наполненная книга.

В рамках игры "Бесконечное приключение"