13 марта 2019 г. 19:07

В начале отношения с этой книгой у меня были сложные. Главная героиня, 17-летняя Аня, ужасно раздражала. Всеми обиженная, неблагодарная, эгоистичная, злая, презирающая буквально всех окружающих её людей. Мне кажется, я в первые встретилась с таким отталкивающим главным героем. Да, у неё сложная ситуация в семье, но это её не оправдывает.
Я пыталась понять, почему же она написана именно такой, пыталась догадаться, что её такой сделало и старалась оправдать, но чем дальше, тем больше она меня бесила.
Мне было жаль её мачеху, которую она ненавидела. Всю книгу я искала подтверждение того, чем же она плоха, но в итоге понимала, что ненависть вся из-за глупой детской ревности. А на самом деле она совсем неплохой человек, несчастный. Это я так думала к середине книги. В итоге все конечно оказалось намного сложнее..
Сначала книга похожа на типичный подростковый роман, которыми я зачитывалась в таком же возрасте, о школьной жизни, отношениях с родителями, о дружбе, первой влюбленности, о ссорах и предательствах.
Но во второй половине книги школьный роман превращается вдруг в детектив и сюжет закручивается совершенно неожиданно. Тут я даже к Ане начала проникаться.
Но в итоге внезапно мы получаем драму. Не сочтите за спойлер, о сюжете я молчу.
Странный, душераздирающий финал.
Жалкие, несчастные, сумасшедшие, сломанные герои. Очень неожиданно все завершилось, но как по мне, сильно. Для своего жанра история хороша, читается легко и есть о чем задуматься.
С этой книгой я прошла мне кажется весь спектр чувств от ненависти до любви. Не к героям, все они крайне неоднозначны, а к истории. Меня правда зацепило.