snow_flower

Читающий психолог

13 марта 2019 г. 18:09

Впервые имя Ким Мин Чжу (именно так зовут автора полностью) я услышала в выпуске новостей, где говорилось, что у знаменитой скрипачки украли скрипку Страдивари, которая стоила огромные деньги. И совершенно недавно, наткнувшись на эту книгу, я поняла, что это та самая девушка. Со скрипкой.

Я ожидала от этой книги другого. Как минимум, рассказа о том, что человек живет музыкой, как сильно она ее любит, что с маленького возраста стала музыкантом. Но нет, здесь нет этого. В итоге, я не получила ничего кроме оды Ким Мин Чжу о том, какая она крутая/как круто быть вундеркиндом и в 11 лет давать сольные концерты. Я не спорю, тут есть чему восторгаться, но что получилось в итоге? У ребенка совершенно не было детства и нормального общения, а живя в семье с жесткими рамками, пошло смещение жизненных приоритетов.

Насчет скрипки. Я понимаю, для артистки это было ударом - кража любимого инструмента, но бегать за ней с криками о том, что я не могу ее выкупить и от этого у меня депрессия - это извините уже перебор. Зачем выкупать старый не подлежащий ремонту инструмент за космические деньги, если у тебя есть замена рук того же самого Страдивари? Я не понимаю.

В итоге, не выкупила. Денег нет, и снова депрессия о том, что скрипка не подлежит восстановлению, а если подлежит, то это стоит еще более бешеных денег, чем сама перекупка ее у другого коллекционера. А потом, она не может выступать потому что у нее творческий кризис, причиной которого, опять же, стала эта скрипка. Ну ладно, выступать она не будет, тогда вопрос: "Откуда взять деньги на жизнь, если кроме игры на скрипке ты ничего не умеешь?". Правильную вещь сказал мой дядя "Если ты любишь музыку, если ты талантлив, то тебе будет абсолютно все равно, Страдивари это или нет. Ты будешь играть хоть на бревне и получать от этого удовольствие".

Возможно, оттого что я не музыкант - я много чего не понимаю, но все же в данном случае, это показалось мне очень странным. Я от книги ждала интересного рассказа о любви к музыке, а не получила ничего. Если вы хотите прочитать эту книгу, но сомневаетесь стоит ли ее покупать, лучше прочитайте ее в электронном виде бесплатно. Чтобы потом не было жаль потраченных впустую денег.