Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 марта 2019 г. 17:32

Я в растерянности и вот уже несколько дней пытаюсь написать, зачеркиваю, пишу заново, снова зачеркиваю… Спорю сама с собой, допекаю ближних вопросами, снова листаю читалку и хочу купить в бумаге.

Если очень коротко – он закрутил меня, этот роман. Я читала его с огромным удовольствием, с интересом, с увлечением. Для любителей покопаться в характерах в романе широкое поле деятельности. Можно начинать с главных персонажей, можно обратиться к второстепенным. Впрочем, второстепенным ли ? Вот Рафинад, худосочный шофер-телохранитель губернатора Вилли Старка, преданный ему до самых глубин своей души. Почему, что заставило его неотступно сопровождать Вилли, повиноваться ему и совершенно искренне горевать в финале? Их не связывала старинная дружба, у них не было общих интересов, но Рафинад преданней всех иных персонажей романа верил Вилли и любил его как лучшего друга. Замухрышистый заика, лихой водитель, меткий стрелок – сколько всего переплелось в этом человеке и вот он весь как на ладони, но вопросов оставил много.

А Сэди, моя любимая Сэди Берк! Едкая, некрасивая Сэди, умная, яростная, неистовая, грубиянка и матерщинница, классическая стерва Сэди, это такой цельный образ, я просто вижу ее… Какой там Вилли, Сэди и сама могла бы стать губернатором и президентом ( дав фору унылой Хилари), но не в той стране и не в то время. И понимая это, Сэди ставит на Вилли, отдавая ему всю свою преданность и всю энергию, но и требуя от него такой же преданности и верности. «Не будите спящую собаку», не злите Сэди Берк, но Вилли был слишком упоен своими победами, забывая, кому он обязан большинством их. Так или иначе, но этим и был заложен первый камень на трагическом пути Вилли к финалу.

Пожалуй, самым идеальным и самым неживым оказался Адам Стентон, гениальный доктор, лучший друг Джека Бердена, честный до глупости, но не сумевший устоять. Странно писать «честный до глупости», в этом уже какое-то противоречие, честность не может быть глупой, но существовать в мире без компромиссов могут только маленькие дети. Адам всеми силами старается избежать компромиссов, но это похоже на желание прикрыться скорлупкой от камнепада. Ты хочешь быть главным врачом лучшей в штате больницы, ты готов взять карт-бланш? Ты сможешь лечит бедняков бесплатно, ведь именно на это ты, гениальный врач, тратишь свои силы и время. У тебя будет много возможностей, Адам Стентон. Но… возможно тебе придется заплатить. Чем? Неизвестно, пока только лишь необходимостью пожать руку человеку, которого ты презираешь и ненавидишь. Можно остаться чистым , но тогда все те больные , на кого у тебя не хватит сил и средств, останутся на твоей совести. И самое главное, уже нельзя сделать вид, что предложения не было. Было. И надо решать.

В принципе через необходимость принять решение проходят все персонажи романа. И этот вопрос выбора подчас мучителен. Как поступить, если твой единственный сын, твой любимый мальчик оказался мразью и подонком? Что делать, если одному тебе известно, что с детства любимый и уважаемый тобой человек оказался совсем не тем идеальным героем, смолчать, рассказать, забыть? А если неидеальным оказывается давно умерший отец, которого ты всю жизнь уважал и по которому строил свою судьбу?

Но так или иначе все линии ведут к двум основным фигурам, губернатор Вилли Старк и его помощник Джек Берден. Не знаю, кто мне интереснее. Вилли? Когда, в какой момент простоватый, искренний фермер из глубинки стал губернатором Старком? И речь идет не о формально занятой должности (когда выиграл выборы, тогда и стал), а когда ушло то искренне и честное? Он хотел честной игры, он хотел власти, но он хотел честной власти, он верил, что сможет, но не смог. Грязная штука политика перемолола его так же, как спустя годы толпа бугаев перемолет его сына. Он не устоял, а хотел ли он устоять? Сопротивлялся? Или плыл по течению? Или опережал течение, звериным чутьем понимая, что полезно для будущего, а чем можно пренебречь? Когда была та первая уступка, еще в надежде, что «поступлю не по душе, но зато потом все будет правильно»? Можно ли вообще остаться честным в политике?

Или Джек? Как накрепко пристала к нему маска усталого скептика и циника! Когда юный влюбленный парень, которого бросало в дрожь от одного прикосновения пальцев любимой девушки, стал рано постаревшим молодым стариком? Что привязало его к Старку? Деньги? Вряд ли. Близость к трону? Тоже не похоже. Перспективы карьерного роста? Какой там рост, помощник губернатора, по сути чуть выше Рафинада. Старший в паноптикуме, именуемом «люди Старка»? Но он достаточно умен, чтобы не принимать этот паноптикум всерьез, тоже достижение - повелевать крошкой Даффи. Власть? Возможно, но эта причина так примитивна и прямолинейна, что годится для кого другого, но не для Джека. Он отчетливо видит все проколы Хозяина, он понимает где и когда тот оступается, видит, но остается рядом. Иногда мне кажется, что он хочет остаться рядом, чтобы досмотреть до конца, чем закончится представление

Что ж, он дождался….

Собери их всех, клетка 8Е "Лунная дорожка"
Советы классиков, Аня Anutavn , это был просто отличный совет, я в восторге!!!

Классно написано, мой внутренний жадюга проснулся! Записала в "прочитать обязательно, и лучше поскорее")

Знаешь, я от книги в полном восторге, мне очень понравилось и я готова всем советовать!
И очень надеюсь, что и тебе придется по душе!

Если свободное время есть ))))

У меня есть прекрасные ночи и аудио версии на день)

Люблю оптимистов ))))
Я ведь тебя еще не поздравила! Так вот, поздравляю!

спасибо!) дочке 12-го марта полгода исполнилось)

Событие!

Ого, вот это разбор героев! Мне нравится, мне очень-очень нравится! А ведь книга лежит в хотелках уже несколько лет, и даже открывала её однажды...

Спасибо, Юль! Вот тот случай, когда чуть ли не о каждом хочется поговорить, поспорить, обсудить, неважно, будь то Том или Люси, Анна или судья Ирвин, у каждого есть свои "закорючки", каждый разный...
И еще мне так понравился язык, я просто упивалась, там есть такая ритмика, например когда Джек рассказывает про свой неудачный брак.
В общем, я тебе очень советую...

С языком ты вообще сейчас вообще в яблочко попала - обожаю, когда авторы им виртуозно владеют. Это же особое удовольствие от чтения. Думаю вот теперь, куда книгу пристроить :))

Оля, я очень рада.
Я когда то давно, случайно купила книгу в бумаге, там такой увесистый кирпичик, который я не заметив очень быстро прочитала и книга сразу же ушла в любимые.
Вот прочитала сейчас твою рецензию и сразу же захотелось перечитать)

Ой, Аня, ты такая молодец, что посоветовала!
Я долго опасалась начать, но когда приступила, просто загрузилась по уши!
Классно, просто отлично!

Еще один случай цепной реакции чтения хорошей книги))). на этот раз от Ани посыл пошел))).

Ты тоже читала? Ну здорово же!

Ага, и тоже из того же источника!))

Мне не от Ани пришел совет. Но толчок начать с нее от Ани. Мне книга тоже понравилась.

Теперь буду смотреть фильм, я его смотрела, но в таком детстве, что как я сейчас понимаю, ничего не поняла )))

расскажешь потом как оно после книги)

Да, интересно будет сравнить

у Уоррена немного романов,и все они потрясающие)

А что еще вы бы посоветовали? Я про другие ничего не знаю

если автор мне нравится и может так сшибить с ног ,как было с королевской ратью,я начинаю фанатично читать все,что у него есть в запасе)
"место,куда я вернусь" прекрасный,и "приди в зеленый дол", и "потоп"..."воинство ангелов" я отчаянно искала года три и еле раздобыла в бумаге на каком-то букинистическом сайте,вот собираюсь оценить.и еще "дебри" не прочла,меня немного настораживает аннотация,хотя,как показывает практика на примере "..рати"-не верь аннотациям))
эту методику я практикую и с Кизи,с Остером,с Шейбоном,с Кристенсеном после его "Полубрата"-и она вполне себя оправдывает)

Спасибо! Буду иметь в виду

Офигеть! Сто лет знаю о существовании этой книги, и никогда не возникало желания приобщиться к американской политике. А это, оказывается, ещё и литература!
Спасибо :) Ставлю в очередь.

А знаете, сколько я от нее шарахалась!
Именно из-за опасения погрузиться в политические дрязги. Но политика хоть и занимает немало места для меня стала неглавной

Угадаете, кого Энтони Хопкинс в фильме 2006 года играет?)) картинка tortila

Судью Ирвина, полагаю?

Ага. И получилось на мой взгляд необыкновенно трогательно.
Хопкинс последнее время немало старичков сыграл.

Ну, там два возрастных персонажа, судья и отец Джека, второй совсем опустился, а в судье сохранилась былая выправка аристократа
А это недавняя экранизация?

Сравнительно. 2006 год.