AliraRo

13 марта 2019 г. 15:56

Эта книга совершенно внезапно оказалась в фонде моего отдела. Просто отраслевая литература нам перепадает только по большим праздникам. Пусть даже она и популярная. Да и серию «100 великих» я люблю нежною любовью.
Это была моя первая книга у этого автора. И настолько всё шло классно, увлекательно, интересно. Казалось, прям специалист в теме пишет. И вот как повезло и криминалист, и писать умеет. Но я погуглила и автор оказалась далека от этой профессиональной сферы. Но, тем не менее, ей о криминалистике удаётся писать очень хорошо. Либо ей помогла практика с позапрошлой книгой «100 великих криминальных драм XX века» , потому что та работа была послабее. Я прочитала её после этой. И «100 великих загадок криминалистики» гораздо содержательнее. Это не просто краткое перечисление криминальных «страшилок», как позапрошлая книга (я больше инфы об этих делах могла почерпнуть с каналов о раскрученных криминальных историях). Нет. Тут и о людях, совершивших открытия в области криминалистики, и об историческом сеттинге того или иного периода, в которые совершались те или иные открытия или преступления. Например, интересное вступление о появлении системы страхования, с дальнейшим иллюстрированием манипуляции им через громкие дела. Так же много подглав посвящено развитию организованной преступности в России девяностых. Читаешь их и думаешь, что разбитые фонари и бандитский Петербург не так уж и приукрашивали реальность. Натуральная бандитская игра престолов. Даром что даже главный бандюган в некоторых случаях королём именовался, и даже корону имел.
Что хочется отметить отдельно. Как по мне, это не заезженные случаи. О многих из них я услышала впервые. О них даже инфу у меня нагуглить не получалось (правда по памяти, а память у меня такая себе). Порадовало, что есть не только седая древность, но и события уже и из этого века. История бабушки-террористки меня просто порвала в клочки. Настолько это было сюррно и смешно одновременно. А от ярославского отравителя просто кровь стыла в жилах.
Впечатлило и описание инцидента в Инсбруке. Политические студенческие волнения, переросшие в бунт, из-за которого погиб человек. Всего один, но талантливый художник, который словно предсказал себе смерть, своим последним рисунком.
И там ещё много историй. За 400 страниц обязательно найдётся такая, которая хоть кого-нибудь да зацепит.
На Лабиринте книгу раскритиковали. Да, тут нет великих загадок, и углубленных расследований. Это не тот формат. Но от этой серии я вот и не жду «великого». Я жду от неё интересного и увлекательного чтива. И если я его получаю, то остаюсь очень довольна потраченным временем. Иногда настолько довольна, что даже хочется снова вернуться к этим книгам и перечитать их. Если не целиком, то хотя бы избранные главы. В этой серии такая книга для меня не одна. И «100 великих загадок криминалистики» вошла в их число.