Eternal_Reader

13 марта 2019 г. 13:58

«Академия вампиров» была моим сильным крашем, когда мне было 15-16 и я перечитала основной цикл в 2017 и все также получила море удовольствия и после этого таки решилась добраться до спин-оффа «Кровные узы», где главными героями являются Синди - алхимик, который эпизодично появляется в основной истории и мой любимый Адриан.

Я не стала читать продолжение книг в своё время, потому что не могла смирится с мыслью, что Адриан может быть с кем-то помимо Розы и ему дадут полностью новую линию.

В этом цикле мы сосредоточены не на вампирах, а алхимиках и ведьмах и с одной стороны это интересно, ведь дампиры и морои уже все возможное было известно.
Много второстепенных героев стали главными персонажами продолжение, но с полюбившими Розой, Дмитрием, Лисой и другими не прощаемся - они часто мелькают на страницах.

Но все же, этот цикл никак не перебил впечатления от истории Розы, которая является одной из самых любимых героинь в подростковых сериях.
Сидни для меня была немного занудна и ... скучна? Ей не хватало огня Розы.
Линия с Адрианом построена на запретности их отношений: они принадлежат разным расам и это запрещено и т.д.

Разные книги в цикле воспринимались по разному.
Лучшей для меня стала - 5 часть. Худшей - пожалуй последняя 6.
Ибо финал слабый по моему мнению.

Но моя самая большая претензия, что Адриан являлся моей любовью в основном цикле, но тут Мид будто бы изменила характер. Это был одновременно он и не он. Я не узнавала этого дерзкого мороз, в которого подростком влюбилась. Он был обезличен. А может рядом с Сидни он потерял краски, не знаю. И те же Роза и Дмитрий иногда появляющиеся на страницах были не похожи сами на себя. Может писательница просто исписалась и в историю лепилось уже все, что только можно, но думаю это главная причина, почему цикл не смог захватить меня окончательно.

И хоть некоторые идеи под финал были любопытны и вообще рада, что спустя почти 8 лет я дочитала этот цикл, все-таки в моем сердце останется именно история Розы, Дмитрия и Адриана.

Спин-офф в общем можно оценить на 3,5. Все не так плохо, как могло показаться после моих слов. Просто я большой фанат истории и основной состав настолько полюбился, что новые герои не смогли перебить это впечатления.