13 марта 2019 г. 11:07

Моя храбрость - как осенние листья в ветреный день: вроде, смел их в кучу, а ветерок дунул - и работа насмарку.

Очень смешанные чувства от данной книги. Я постараюсь объяснить, почему.

Первая половина книги мне понравилась - несмотря на некоторую путаницу, я все же могла различить героев, да и сюжет сначала захватил. Повествование ведется от трех лиц - Черил, матери, у которой в 1992 году с парковки украли новорожденную дочь, Рут - пятнадцатилетней беременной девушки,

спойлер
которую растлил собственный дядя

, а также Роберта - взрослого мужчины, который недавно женился на Эрин, и теперь живет с ней и ее дочерью Руби. Вот только в какой-то момент Роберт начинает замечать странности в поведении жены, от чего и начинает закручиваться сюжет. В чем же дело? Как судьбы этих трех людей связаны? Постепенно это раскрывается в ходе повествования.

Из плюсов - мне понравилась история Рут. На самом деле, она оказалась очень сильной женщиной, которая в таком юном возрасте смогла пережить много травмирующих событий. Наверное, это единственный персонаж, который мне понравился - хоть ее мотивацию я могла понять.

спойлер
Ну и, конечно, сразу же становится ясно, что Рут - это Эрин, других вариантов нет.

В истории Черил мне все было понятно почти с самого начала. В целом, предсказуемый ход, но хотелось его избежать и получить в финале более интересный поворот.

А вот Роберт в какой-то момент стал раздражать. Сначала он показал себя как неплохой герой и отличный отчим, но некоторые его поступки были, мягко говоря, либо глупыми, либо слишком уж эмоциональными. Я понимаю, что он хотел узнать правду, но его реакция на нее очень бесила.

В целом, читать было достаточно интересно первую половину, а вот вторая стала довольно предсказуемой. Довольно неплохая книга, чтобы скоротать вечерок, но не более.