T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

13 марта 2019 г. 07:50

Исторический детектив - редкая книга в моем списке для чтения. Не потому, что не нравится, просто так сложилось. Поэтому сравнивать мне особо не с чем. В целом, как мне показалось, книга неплоха. Читается достаточно легко, голову не загружает, рояли в кустах не стреляют. Но и минусов достаточно. Во-первых, собственно детективная линия (то есть линия поиска плохих парней) весьма незатейлива. Точнее, напоминает гадание на ромашке. Это, в принципе, легко объяснимо, поскольку детективы-профессионалы в то время отсутствовали, а из технических средств имелись только голова и ноги. Во-вторых, непонятна прекраснодушность главного героя, который не первый год находится где-то рядом с обладателем власти. И все это время наивно верит в то, что все к лучшему, а Кромвель - пламенный революционер с идеалом "фабрики - рабочим, земли - крестьянам". Даже его помощник и подопечный оказывается в свои достаточно юные годы гораздо более адекватным. В целом, с большими минусами все. Историческая составляющая достаточно интересна и, надеюсь, достоверна. Герои тоже в целом достаточно адекватны. Хотя и не могу сказать, что прониклась большой любовью к книге и к жанру, читать ее вполне можно.

Прочитано в рамках Лампомоба - 2019, "Бесконечного приключения" и "Вокруг света"