vamos

Развлекаю только себя.

12 марта 2019 г. 23:29

Даже не знаю, поругать книгу или просто расписаться в собственном бессилии и неспособности ее понять.
Если коротко и упрощенно, то книга о том, как героиня не очень удачно выходит замуж, у ее мужа начинается роман с церковью, она тоже пытается найти Бога, а находит любовника и много неприятностей. И это могла бы быть очень интересная история, если бы она была написана нормально.
А она написана невероятно сложно, так, что пухнет голова. Пока разберешь за потоками слов мысль автора, пока поймешь, что, собственно, произошло с героиней, автор накрутит еще миллион витков, так что вскоре начнешь опасаться, не задушит ли тебя эта книга, как сжимающийся питон.
Книга вся построена вокруг духовных поисков главной героини, которая думает много, сложно и по-своему. Для каждого переживания у нее есть какой-то свой термин, взятый из ее прошлого опыта и ни о чем мне не говорящий, и когда она начинает жонглировать этими терминами, я чувствую себя беспомощной букашкой. Автор выворачивает ее голову (или душу) наизнанку, заставляет заглядывать в самые глубины ее чувств и переживаний, совершенно чужих и непонятных для меня, это крайне утомляет. А когда в текст начинает вплетаться что-то сверхъестественное (или психиатрическое, я так и не поняла), вообще хочется выть на луну. А еще тут есть курсив Каждый раз, натыкаясь на курсив, я внутренне морщилась, хотелось сказать что-то вроде "автор, не старайся выделять слова, я все равно ничего не понимаю".
При этом происходит удивительная вещь - героиня перед тобой открыта полностью, самые сокровенные, самые личные ее мысли тебе выложены, и тем не менее она остается совершенно чужой и посторонней. Прочитав четыреста страниц истории ее духовных исканий я не могу сказать о ней ровным счетом ничего, я ее не знаю. И зачем я продиралась через эти наслоения ее мыслей, чувств и галлюцинаций, если в конце героиня осталась чужой и непонятой, я не очень понимаю. Бывают книги, в которых герои могут просто чашку в руки взять особенным образом, и ты уже все про них знаешь, они родные и ты искренне за них переживаешь. Здесь наоборот.
Не вызывает сочувствия и история ее брака, который с самого начала описан так, что понимаешь - хорошо не просто не будет, хорошо и не было. Героиня вроде пытается рассказать немного о счастливом периоде их отношений, но это очень быстро отходит на второй план и на протяжении четырехсот страниц ты читаешь о людях, которые почему-то связали свою жизнь друг с другом, явно друг другу мешают и никаких чувств друг к другу не испытывают. Впрочем, к любовнику она тоже, кажется, никаких чувств не испытывает, она не испытывает вообще ничего, кроме переживаний о боге и страшном советском прошлом. Она вся - в какой-то заоблачной сфере своих мыслей, у нее вообще нет заземления, в любых событиях она находит философскую подоплеку, которая отравляет ей жизнь и вызывает новые и новые проблемы. И самое обидное, что все это действительно могло бы быть интересно, будь героиня хоть немного похожа на человека, а не на сосуд для духовных исканий разной степени глубины и моральности.
Надеюсь, что это хотя бы писалось искренне, что это автор свои какие-то мысли изливала, недоступные для других, что это не было чем-то вроде "вот я вам ща как заверну, чтобы все увидели, как я могу в метафоры".
К слову о метафорах:

В тот день не было на свете смеха лучше и прекраснее моего, потому что ко мне явилась радость, замешанная на молоке и крови верблюда, сойдя с которого я смотрела по сторонам новыми глазами. В них отражалась сырая земля, на которой отныне я стала полноценной женщиной.

Очень надеюсь, что этот абзац обозначал, что с героиней впервые случился оргазм, потому что если нет, то это значит, я вообще ничего в этой книге не поняла.

Из хорошего:
1. Некоторые мысли, которые я все-таки сумела расшифровать, были очень интересными и понятными. Например, о крещении во взрослом возрасте, об отравленной стране, о поминальных записках, в которых рядом идут и палачи, и жертвы.
2. Интересные подробности церковной жизни во времена застоя. Я вообще ничего не знала об этих вещах.
3. Два знакомых мне впечатления - в самом начале, когда героиня рассказывает про пустую квартиру в новом доме, которая ее испугала, и ближе к концу, когда она выходит на луг, видит купола церкви и что-то чувствует. У нас недалеко от дома очень красивая церковь, и каждый раз, когда случайно видишь ее силуэт, особенно на фоне голубого неба, ты действительно что-то чувствуешь.
4. Я ненавижу, когда в дверь кто-то стучит, и звонки телефонные ненавижу, книга подкинула мне интересное и высокодуховное объяснение, почему это так.
5. В целом очень хорошо показана трагедия людей, начавшаяся в начале века и никуда не девшаяся до сих пор.

Спасибо за вашу рецензию. С чувством облегчения на 83-й странице закрываю эту странную историю.
Стал испытывать чувство собственной неполноценности где-то в самом начале книжки, на этапе вчитывания в текст. Чего-то не понимаю я? Чего-то недоговаривает автор? Почему у меня ощущение, что я продираюсь сквозь текст, как сквозь джунгли, цепляясь за шипы, раздирая одежду и тело?
Текст вязок, тяжел, невнятен, прерывист, перегружен смыслами - совершенно надуманными.
Если осмелиться предположить, что в данной книжке (которую, увы, мне уже не дочитать) описывается тернистый путь героини к вере, то... это очень, очень странный путь.
Неофитские блуждания героини по лабиринту её подсознания интересны будут, очевидно, скорее психоаналитику. При этом утверждается, что героиня много читает духовной литературы; и каков же результат?!! что нам выдает её воспаленное воображение? - безумную теорию об убийцах и убитых, абсолютно параноидальный бред об их частицах как частицах просфор, соединяющихся в теле епископа, который своим "изменившимся, проглотившим телом" (о, какой смелый неологизм) "спасая их, спасает и себя": "он, глотавший частицы, стал воплощением греха".
Интересное начало духовного пути?
Или впечатляющая демонстрация скелетов? - Мягко говоря, странная, очень странная книжка...
Хочется спросить у автора: а кому, какой аудитории она предназначалась? какой части читающих людей? Подскажите мне, кому интересно читать дальше 80-й страницы? Назовите себя, откликнитесь.
А мне искренне лень (да и противно, если честно) и дальше продираться сквозь заросли и завалы авторской мысли. Пусть другие. Нашлись же те, кто "был захвачен... не пожалел десяти дней, чтобы вытащить из глубины"...
Десять дней??! - Спасибо, не для меня.
И о да: от курсива вздрагиваешь, как от колючки. Надо же, какие лауреаты русского букера пошли...

По моему ощущению, первые 80 страниц были самыми интересными и понятными. Трудно даже сказать, что там происходит дальше, если вкратце - путь не к вере, а от той веры, которую ей может предложить церковь мужа, к чему-то другому. И я бы с удовольствием про это почитала, но не таким зубодробительным языком.

О цитированной "метафоре". В интернетах нынче прямо спрашивают: а что курил автор?! или, может, нюхал? Вот Вы очень деликатны, а я бы так и спросил.