Viscious

утопист и гедонист

24 июля 2011 г. 17:12

Осторожно, спойлеры!

Утром села, вечером встала - воткнулась на славу, в общем. Несмотря на налёт развлекательности, назвать её лёгкой язык не поворачивается.
Она называется "Девятая жизнь Луи Дракса", а главным героем для меня в ней стал Пьер Дракс. Глупый, обманутый, несчастный Пьер Дракс. Он показан плохим мужем. Он показан человеком, бегущим от своих проблем к работе, маме и алкоголю. Он показан отцом, пытавшимся убить собственного сына. Он показан мужчиной, который когда-то имел глупость пожалеть одну женщину. И заплатил за это своей жизнью, во всех смыслах. Его привязали на верёвочки жалости и дёргали, дёргали, дёргали, пока не издёргали вконец. А потом верёвочки оборвались, вырвались с мясом. И ещё один человек заплатил. Тоже жизнью.

Я смотрю. Сначала ничего не видно, потому что очень уж темно. А потом видно. Огромные, кривые и корявые буквы, я таких огромных букв в жизни не видел, и видно, что кровь на камне потемнела, как у Густава на бинтах, которые он начинает разматывать, он все разматывает и разматывает бинты, и они кудрявятся, как спагетти "болоньезе".
КАТРИН
ЛУИ
Я смотрю на имена долго-долго, и все моргаю и моргаю, а потом оборачиваюсь и вижу его. Он уже снял бинты, и я вижу его лицо.

Мы сажаем семечко, предполагая, что это любовь. А потом семечко начинает давать корни, и вдруг понимаешь, что растет оно совсем не так, как надо. Но уже поздно. Семечко выросло в деревце, покрылось листвой, зацвело и дает плоды безумия.
Как же быть с безумием внутри нас?
Можно принять его, сделать его частью своей жизни. Может быть, Пьер Дракс некоторое время так и поступал. Но потом что-то стало тянуть его прочь: он понял, от чего отказался, поменяв Катрин на Натали. И еще понял, что его сын в опасности. Можно бежать хоть на самый край света. Или взглянуть в лицо своему кошмару. Быть может, это и произошло в горах тем июньским днем, в одном из зачинов к истории про Луи Дракса.
Человек взглянул в глаза правде, и двое людей за это заплатили.

Пожалуй, единственное, что мне не понравилось в этой книге, это линия доктора. Слишком уж сентиментально, чуть ли не слащаво. Впрочем, общего впечатления это не портит.

Отличная рецензия. Мне тоже Пьера очень жалко.

присоединяюсь. мне и пьера жалко и линия доктора тоже показалась приторно противной)