goramyshz

12 марта 2019 г. 17:08

5 Ай да Белкин

Самый наш известный во всем мире поэт, А. С. Пушкин, известный еще и как выдающийся прозаик, в лице господина Белкина, конечно, выписал себя. Во вступлении, которое написано, как бы, от первого издателя повестей Белкина, он вполне иронично отозвался о сием господине. Мол, гулял, страдал, играл и помер. Таким А.С. видел и себя. Как это водится/водилось у молодых творческих людей, он примерил на себя «костюм покойника» и порассуждал о своей смерти, конечно, готовый в любой момент получить смертельную рану на дуэли, отстаивая чью-то честь, а еще лучше доказав таким образом свои чувства, любви, дружбы, солидарности, не так уж и важно что это за чувства, главное чтобы было это благородно и достойно всяческих восхищений. Далее речь пойдет о каждой повести Белкина персонально.
«Выстрел» или Трясотня благородством по-гусарски
И вот первая повесть являет собой, по сути, восхищения поступком некоего Сильвио. Почувствуйте, пожалуйста, иронию, с которой я пишу о том, что поступок этот очень преочень благороден. Вообразите суть поступка и поймите, что... Все же прочитали «Повести Белкина»? Я могу же порассуждать над сутью этих повестей, раскрывая сюжеты или лучше обозначить их спойлером? Ну хорошо, сейчас будет спойлер.

спойлер
Итак, вообразите, все-таки, суть поступка бедолаги Сильвио. Сидит он в компании, играет в карты, выпивает без счета слабоалкогольных напитков, травя всяческие удалые истории, и тут в компанию заявляется некий совсем юный гусар, который своими понтами располагает к себе одну часть компании и вызывает острую неприязнь у другой, в которую вошел и этот самый Сильвио. Немного пободавшись, они договорились о дуэли. Молодому наглецу выпало право первого выстрела и он им воспользовался. Далее выстрел должен был совершить Сильвио, но он не стал стрелять, заявив что его выстрел останется за ним, тем самым уничтожив всю крутизну молодого гусарчика в компании. Благородно? Ну, допустим. На самом деле, для того чтобы этот поступок можно было считать благородным, нужно было отказаться от выстрела, а не заявлять о том, что этот выстрел останется, мол, за мной. Не спешите забрасывать меня тухлыми помидорами, это всего лишь мое мнение. И вот, к уже повзрослевшему и остепенившемуся гусарчику, спустя солидное количество лет таки является господин Сильвио с намерением завершить эту дуэль, заявив о том, что вот он тот момент, до коих пор он откладывал свой выстрел. Убедившись в том, что гусарчик не собирается ему перечить, он снова сблагородничал и любезно настоял на том, что тот первый выстрел гусарчика не считается и значит надо перебросить жребий, опять выпало стрелять первым гусарчику. Выстрелил, промахнулся, прострелив картину. И тут Сильвио, вообще-то слывший крутым снайпером, намеренно мажет, как бы случайно, попав в то же место, куда угодила пуля гусарчика в картине. Благородно? Ну, может быть. Это выглядело бы сегодня так же комично, как если бы сегодня ко мне явился, например мой одноклассник и заявил от том что я, вообще-то «сифа»,то есть «вОда» и тут же бы убежал. У меня сложилось еще такое впечатление, что этот Сильвио просто желает чтобы его убили. Вот тогда пазл более менее складывается

«Метель» или Какая судьба!
Вторая повесть, так же как и "Выстрел", имеет замечательную экранизацию. Да тут еще и гениальная музыка Георгия Свиридова. В сущности, описывается страшно нелепая история. Даже, наверное, грустно нелепая. Виной всему, конечно, метель, но и герой повел себя неосмотрительно и самонадеянно. Далее также перехожу в спойлер.

спойлер
Снова вообразите, жених и невеста не нашли понимания у родителей невесты и, как следствие, не получили благословения. Невесте подводили других женихов, но все они не нравились невесте. При том она страдала и тайно встречалась с тем женихом, которого выбрала сама. И вот они решились сбежать и тайно обвенчаться. И это в то время когда отец невесты решил сменить гнев на милость. Выехали к месту венчания раздельно. Жених заблудился в метели. Слишком законсперированная операция оказалась, вплоть до такой степени, что невесту выдали замуж за случайно заглянувшего гусара, который ехал на войну. Никто не уточнил ни имен ни адресов. Девушка прожила много лет в полнейшем разочаровании жизнью, но вдруг встретила мужчину, которого смогла полюбить. И надо же какая штука, он оказался как раз тем самым залетным гусаром. Пушкин наше все, в том числе и для современных авторш женских романов и заодно женских детективов) А тот женишок, похоже, так и остался блуждать в метели, ибо не решился объявиться после такой непрухи.

В конце фильма звучит фраза, вошедшая в народ - «Какая судьба!», а вот у Пушкина, который Белкин, этой фразы нет. Иногда даже матерых классиков успешно дополняют сценаристы.
«Гробовщик» или Зомбоапокалипсис по пьяни
А в этой повести Пушкин/Белкин с блеском осваивает жанр черной комедии. "Гробовщик" единственная повесть Белкина, которую никто не экранизировал. Это намек всяким создателям "гогольначал", даже не надо было бы коверкать текст классика. Все что могу сказать без спойлера. А теперь спойлер.

спойлер
И опять вообразите, один очень вредный и жадный мужик, среди окрестных ремесленников живущих бедновато, своей профессией имел гораздо более стабильный заработок. Ремесло у него хлебное - гробовщик. Но все равно он был жадиной, никогда не угощал соседей обедом или выпивкой. А тут, неожиданно, сосед мастеровой позвал его в гости на пирушку. Согласился наш гробовщик исключительно из того, что выпивку обещали без края, да еще и бесплатно. Наверное, давно он из скупердяйства даже к самому себе так много не употреблял алкоголя. Вот и развезло его как следует. И приснился ему сон как будто явь. Похоронил он удачно одну старушку, которую давно пас, получил за это хорошую денежку, но даже во сне пожадничал проставиться. В полушутке сказанул что уже позвал на пирушку мертвецов, им же похороненных. Ну вот они и пришли к нему пировать. Проснулся он, конечно, в холодном поту, однако, сон-то неспроста такой приснился...)

"Станционный смотритель" или Грустная история о неблагодарности
В этой повести А.С. прибегает к приему, который, возможно, в благодарность за подсказ сюжета к "Ревизору", посоветовал Гоголь, коим сам он прекрасно воспользовался в своих "Мертвых душах", точнее в их начале и конце. Едет автор и вспоминает путевые случаи. Вот и тут случай, который он наблюдал с неким станционным смотрителем. Все, все, ухожу в спойлер.

спойлер
Что же мог поделать автор, едущий откуда-то куда-то? Только посочувствовать бедняге. Ну и еще перенести в книгу его историю. Вообразите, если еще не надоело воображать, бывал автор часто проездом на некой станции. Иногда специально там останавливался даже на ночлег, ибо нравился ему смотритель станции и его хорошенькая дочурка, которые всегда были с автором приветливы и добры. Но вот дела автора стали отправлять его по делам иными путями и спустя несколько лет он спецом решил проведать смотрителя. Приехал и не узнал в этом печальном старичке еще недавно веселого и улыбчивого человека. Тот тоже его не узнал. Однако, разговорились и смотритель поведал автору историю, как приехал к ним какой-то красавчик барчук, остался на ночлег, а затем, как показалось старику, выкрал его доченьку с собой в крупный населенный пункт, где проживал и вел безбедный образ жизни. Смотритель выпросил отпуск и отправился на поиски дочери. Нашел. А она оказывается сама за барчуком уволоклась. Автор поохал вместе со стариком и уехал. А спустя еще несколько времени он приехал на станцию опять, но старика уже не застал. Местный мальчишка отвел его к скромной могилке старика. Ай да Пушкин, ай да молодец.

История эта вечно актуальна. Люди читают эту повесть и все равно многие точно также поступают со своими родителями...
"Барышня-крестьянка" или Доведшее до добра озорство
Хорошо что последняя повесть Белкина оказалась такой позитивной и озорной. Странно, что именно вскоре после написания ее Белкин, по задумке А.С. Пушкина, покончил с собой. Это действительно странно) Видимо, было что-то еще недописанное, о чем мы уже не узнаем никогда. Сюжет прост. Барышне, наслушавшись от своих девок хвалебные песни о неком соседнем молодом барине, захотелось на него поглядеть. Да вот только не хотелось чтобы этот барин, в свою очередь посмотрел на нее как на барыню, ведь батюшка уже подумывал как бы ее женить. Женит еще на этом типе, а ведь ей просто любопытно посмотреть. Вот и придумала нарядиться крестьянкой. История добрая от начала и до конца. С хорошим счастливым концом. Конечно, всем понятно каким. Но все равно очень приятно это читать. Тем более, пером Белкина писал сам Пушкин)