12 марта 2019 г. 14:41

1 Зря...Очень зря.

Наконец-то в моей жизни случилась книга, за которую я, не кривя душой и морально не терзаясь, ставлю двойку. Больше - не могу. Меньше, пожалуй, тоже, потому что сама задумка у книги приятная. На этом - все.
1. Написано плохо. Я давно смирилась и не жду от современного фэнтази качественного языка: за несколькими исключениями все как минимум средне, а как максимум хоть караул кричи. Но тут все совсем печально: засилье уменьшительно-ласкательных суффиксов, мысль скачет с пятого на десятое. Язык скудный. Словом, не цепляет.
2. Главная героиня. Прочитав книгу я так и не разобралась, что из себя представляет эта девушка. Да что там говорить, я до сих пор не уверена, как читается ее имя: Яника она или янИка. Почему ее так зовут? Имя, мягко говоря, не рядовое. Откуда у нее дар? И что она вообще за человек? Все что я о ней поняла: она добрая, ведомая и очень любит пожрать. Особенно сладости. Зубы, наверное, хорошие.
3. Любовная линия. Аааааа, вот это чистые слезы. Хочется плакать и кричать: девочки, не верьте, так не бывает! Героиню (девственницу, но это к слову) целует левый мужик, с которым она до этого только говорила пару раз. Она отвечает с таким энтузиазмом, будто собирается идти до победного. Потом откуда-то появляются чувства. Этот самый мужик мечется, как ромашка в проруби. Мне не показали ничего: ни как эти чувства возникли, ни как развивались. Они просто раз и есть. А с бардом меня постиг великий облом. Уж больно вкусно мне стало от этой темы с обменом энергиями. Фантазия нарисовала крутые варианты. Но снова мимо.
4. Изобилие героев. Не, серьезно. Я запуталась в Ежках, кто из них кто, кто чей папа и так далее. Да и дружба всех 13 великовозрастных девиц не кажется достоверной. Дружить с одной-двумя, а с остальными быть в ровных отношения - норм. Но всем кагалом...не верю.
Вывод: книжка добрая, обложка симпатичная, задумка годная. Но в итоге пшик, грусть и печаль. Не рекомендую.