12 марта 2019 г. 14:10

5 Ягодка в третьей книге

Трилогия постепенно захватывает с конца первой книги, вторую и третью я просто проглотила, используя всевозможные крошечные куски времени (в автобусе, туалете, пока готовлю, мою посуду).

Несмотря на то, что произведение очень подростковое, я рада этой книге и благодарна его заключению. Затрагивает довольно серьезные темы: подростковый суицид, изнасилование, булинг. И да, книга разделяет волнения и восприятие всего читателя-подростка, любовь самая сильная и единственная, друзья обязаны быть самыми верными, любая мелочь может ввергнуть их с пьедестала друга в ничто, и максимальная значимость происходящего. Мне понравилось, что нет в ней назидательности, книга как бы говорит:
-Да, это нормально, что ты хочешь забыть об изнасиловании и не искать виноватых. Но не держи в себе, попробуй рассказать и попросить помощи.
-Да, это тяжело и ужасно, когда тебя обзывают толстой, бывает, что хочется умереть, но позволь себе жить.
-Да, это та самая любовь в жизни, которая бывает один раз, но поживи и посмотришь.
-Хочется, чтоб все получили по заслугам, но наказывая других, сам тоже оказываешься наказан злостью, которая не дает покоя.