12 марта 2019 г. 13:22

0 Лицемерие и отвага

Литературных заслуг, конечно, у Святослава Логинова не отнимешь, хотя некоторые из приписываемых ему достижений на самом деле сомнительны. Например, именно его книгу "Многорукий бог далайна" некоторые люди называют "первым русским фэнтези-романом". Непонятно, почему - ведь она впервые была опубликована только в 1994 году, а на тему "меча и магии" русскоязычные авторы много написали и до этого. Также Логинова порой величают "блестящим стилистом", но это тоже не так - просто человек умеет интересно писать, не более того.
Но это всё мелочи. Есть за душой у Святослава Владимировича один грешок. На сайте "Лаборатория Фантастики" (FantLab) этот господин, пользуясь ником Sawwin, вовсю строчит отзывы на собственные произведения и выставляет им высокие оценки. Можете убедиться сами - вот список его отзывов (https://fantlab.ru/user11243/responses), а вот - выставленные оценки (https://fantlab.ru/user11243/marks). Обратите внимание на раздел "Наиболее оценённые авторы" (в самом низу страницы). Оценили "размах полёта мысли"? То-то и оно.
Но это ещё полбеды. Ладно бы, Логинов просто черкал там славословия самому себе, горячо любимому. На это, по большому счёту, всем пофиг. Но он настолько вошёл в роль, создавая себе это виртуальное "второе я", что от его имени не стесняется критиковать и других писателей, как в отзывах, так и на форуме Фантлаба. Сам себя Логинов называет там "официальным представителем Святослава Логинова". То есть, самого себя. Каково, а? В возникающих на форуме дискуссиях он зачастую ведёт себя очень по-хамски. Ну, оно и понятно - это ведь отдушина для его истинной природы, которую Святослав Владимирович не может себе позволить показать на публике в реальной жизни.
И тут мы подходим к самому главному. Всякий раз, как кто-нибудь из собеседников пытается указать хаму "Саввину" на то, что тот неправ, администрация Фантлаба вписывается как раз за "Саввина". Всё дело в том, что админы этого ресурса прекрасно осведомлены о том, кто это такой на самом деле, но почему-то никак его не наказывают и даже поощряют. Хотя он успел вывалить там уже тонны ненависти в адрес как коллег по писательскому цеху, так и обычных пользователей.
Вот как это так, а? Ангажированный какой-то сайт, не внушающий доверия.