Eugenia90

Эксперт Лайвлиба "Книги — дети разума"Свифт Джонат

12 марта 2019 г. 13:12

Книга меня поразила,но не в хорошем смысле,а в противоположном. Я пребывала в шоке,когда читала ее, и когда я прочла последнюю строчку,то вздохнула с облегчением. Мое желание сейчас просто забыть о ней и никогда не возвращаться и не вспоминать.
Начало книги очень даже понравилось,с первых страниц проявляется интерес к действующим лицам, хочется узнать как сложится дальнейшая их жизнь.Автор довольно подробно и правдиво описывает жизнь и быть обычной китайской семьи в деревне.Но со временем чувство этой эйфории проходит и приходит понимание и ощущение, что читаешь какую-то ересь,что сюжет слишком затянут. Много внимания уделено военным действиям,да,несомненно,война как никто оказало действие на жизнь и судьбу персонажей,но когда я читала о ней,у меня сложилось впечатление,что главный герой книги она. Не могу обойти вниманием слог автора в скупе с переводчиком и огромное количество мерзопакостных слов,выражений и описаний. На каждой странице нас ждут:кровь,насилие,кишки,вонь и конечно же груди-груди-груди куда же без них.Этого в книге на столько много и в каждом событии происходящим с героем,что перестаёшь замечать. Складывается впечатление, что автор вставлял все эти тошнотворные описания , лишь для того, чтобы они были а книге.Из-за этого впечатление которое предполагалось произвести на читателя, на меня не произвело никакого,кроме раздражения и брезгливости.Это уже стало обыденным слогом автора и за 800 страниц я уже привыкла. Но не скрою, что некоторые моменты мне было читать особенно отвратительно. Например: моменты описывающие бинтование ног, некрофилию и самый отвратительный момент ,это то, каким способом матушка воровала горох на агрохозяйстве,чтобы прокормить себя и своих детей и внуков.
Сам главный герой о лица которого и ведётся весь рассказ,безумно раздражал, он бесхарактерный маменькин сынок. Мораль из этой истории можно вынести следующую: «Каким бы не был долгожданным ребёнок,нужно вовремя отучать его от груди и от своей юбки»
Книге я поставила нейтральную оценку, ведь как никак автор Нобелевский ларуреат! Шучу! Книгу я оценила нейтрально ,потому-то все-таки некоторые части и сама история семьи в целом мне понравилась.

Книгу посоветовал читатель 4eshir

Ну извините )))