12 марта 2019 г. 11:58

У Мориака я уже читала некоторое время назад "Клубок змей", книгу сложную, в хорошем смысле "тяжёлую" и чудовищно грустную. От "Терезы" я ждала такого же накала страстей и обнажённых человеческих пороков - и именно это и получила.

Мориак начинает роман радикально - с ходу показывает нам финал уже совершённого преступления, где преступник и не думает отрицать свою вину и сам берётся рассказать нам, что же произошло на самом деле...

Тереза Дескейру возвращается с финального судебного заседания домой, к мужу. Она полностью оправдана, только вот спокойствия это ей не приносит. Тереза намеренно пыталась отравить мужа, увеличивая дозу его лекарств, подделывая рецепты и пользуясь его мнимостью и склонностью к ипохондрии. К счастью (ну или скорее - несчастью) для неё, вся семья встаёт на её защиту, включая даже самого супруга, который с трудом оправился после такого "лечения". Только вот все эти буржуа стремятся защитить совсем не Терезу, а своё семейную честь и "доброе имя". Что подумают люди, если одна из Дескейру окажется в тюрьме? Что скажут соседи, что напишут газеты? Скандал нужно замять - любыми средствами.

Почему и зачем Тереза сделала то, что сделала? Весь роман она и пытается это объяснить - мужу, читателям, а главное - самой себе. Роман похож на старый чёрно-белый фильм (что подчёркивал и сам писатель) - резкие старты, флэшбеки, скачки во времени. В нём очень мало диалогов и линейной истории, гораздо больше - почти потока сознания, долгих и временами путанных внутренних монологов самой Терезы.

Вся история похожа на мутный, затянутый тиной пруд - тут нет ничего светлого или дающего надежду на что-то хорошее. Нет тут и "положительных" в классическом смысле героев. Тереза в какой-то степени, конечно, жертва (необычайно умная женщина, родившаяся не в то время и не в той семье, запертая в клетку неудачного, несчастливого брака), но в ещё большей степени - преступница, а ещё ей не чужды эгоизм, гордыня, жестокосердие, и писатель отнюдь не пытается оправдать или обелить её. Та же история и с другими персонажами - муж Терезы (который отнюдь не просто тиран и деспот), её новая семья (члены которой - не просто ограниченные и алчные буржуа), её подруга детства (которая вовсе не ангел во плоти).

Хотя Тереза и старается изо всех сил донести до нас настоящую причину её поступка, оказывается, что она и сама едва ли понимает свои мотивы. Это не детективный роман, тут нет расследований или допросов. Это роман психологический, вскрывающий преступления не физические, а в большей степени - моральные, когда ранят не ножом, а словом и отношением.

Книга потрясающая. Да, тяжёлая, беспросветная, с очень горьким осадком, но заставляющая думать и вести диалог с писателем, что ценнее всего. Очень напоминает Достоевского, но ещё более сухого и жестокого. Мориак вполне заслуженно получил свой Нобель, а я буду читать его ещё, скорее всего.