11 марта 2019 г. 23:46

5 О человеке, который показал всему миру, что не все немцы такие как Гитлер

Что большинство из нас знает о Клаусе фон Штауффенберге? Ровным счетом - ничего, кроме того, что он совершил дерзкое покушение на Гитлера 20 июля 1944 года. Но даже хорошо, если кто-то знает хоть эту информацию, ведь герои немецкого сопротивления незаслуженно забыты, особенно на просторах СНГ. На уроках истории (по крайней мере, в моей школе) не упоминается ни об одном человеке Третьего Рейха, кроме Гитлера, будто он олицетворение всей Германии и он один творил историю этой страны. Я считаю это неправильным. Спасибо фильму "Операция Валькирия" с Томом Крузом за то, что я открыла для себя такого интереснейшего исторического персонажа как полковник Штауффенберг. Примерно лет с 12-и я все пересматриваю это кино и оно мне не надоедает, так как история заговорщиков действительно поражает и каждый раз у меня вызывает какие-то новые эмоции и размышления. Во время очередного просмотра я поняла, что мне мало информации о Клаусе, которая дана в фильме, Википедии и на других сайтах. Мне хотелось узнать больше, углубиться в его жизненный путь, и тогда я нашла эту замечательную книгу. Что сразу понравилось - это манера письма автора. Обычно стиль написания биографических книг нудноватый, суховатый, но здесь другой случай. Книга читается легко, будто это художественное произведение. Главы про события 20 июля вовсе воспринимаются как добротный политический триллер) Автор затрагивает не только последние годы Клауса, а всю жизнь, начиная с раннего детства. Это помогает понять читателю как он стал тем, кем он был, как влияли люди и события на его мировоззрение, как оно менялось с годами. Книга не страдает излишней идеализацией своего героя. В ней не умалчивается о том, что Штауффенберг сначала довольно положительно относился к приходу Гитлера, любил все эти войнушки и не был каким-то пацифистом (во время Польской и Французской кампаний он чувствовал себя очень даже неплохо), не питал симпатий к славянам. То есть нам представили образ живого человека со своими достоинствами и недостатками, а не рыцаря на белом коне. В то же время, автор пытается объяснить причины поведения Клауса в той или иной ситуации. Хорошо показано, как Штауффенберг лишился своих иллюзий в последствии увиденных издевательств над гражданским населением оккупированных территорий, кучи молодых погибших солдат, уничтожения евреев и других народов, бездарного правления Гитлера и плавно пришел к мысли об убийстве фюрера. Единственное, чего мне не хватило - это каких-то подробностей о его отношениях с женой, детьми, но, скорее всего, эти сведения не так легко достать (хотя, можно было пообщаться с его детьми). Не понравилось, что автор оклеймил Клауса женоненавистником и даже сделал небольшой намек на его гомосексуальность, при этом ни приведя никаких аргументов. Также в книге много времени уделяется другим заговорщикам (Тресков, Бек, Ольбрихт и т.д.). Мне было приятно частое упоминание Хельмута Джеймса фон Мольтке и его противогитлероаского кружка "Крейзау". Это еще один несправедливо забытый человек, которого почти никто не знает. Я и сама никогда о нем не слышала, пока мне не посчастливилось жить несколько дней в его поместье неподалеку от Вроцлава. История этого человека достойна отдельной книги (впрочем, как и многих членов сопротивления). Автор же данного произведения часто осуждает Мольтке сам и в лице своего героя за то, что он был слишком мягок и не способен на какие-то радикальные методы свержения нацистского режима. Заговор в этой книге прописан добротно, с множеством деталей, разногласий между его участниками и т.д. Благодаря данному произведению, Клаус фон Штауффенберг в моем воображении приобрел человеческие очертания, а не стал в очередной раз набором фактов из Википедии и штампов из кино. Я открыла для себя Штауффенберга интеллектуала, поэта, патриота, настоящего офицера, товарища. Биография этого порой неоднозначного, но, безусловно, интересного человека определенно стоит вашего внимания.
P.S. В конечных титрах "Операции Валькирии" звучит очень красивая композиция Джона Оттмэна "They'll remember you", которая является "Ночной песнью странника" Гете, исполненной хором в сопровождении оркестра. Простое, но красивое стихотворение приобретает для меня новый смысл и трогает, когда я связываю его с историей заговорщиков.

Горные вершины
Спят во тьме ночной,
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного -
Отдохнешь и ты!

Хочется верить, что после такого трудного пути они все же обрели покой.

Отличная рецензия, утащила в "избранное", чтобы не потерять :) У меня увлечение немецким Сопротивлением вообще и Штауффенбергом в частности уже скорее позади, но длилось оно долго, тоже где-то со старших классов школы. В общем, во мнениях мы совпали :) жаль, что о других участниках немецкого сопротивления сведений, пожалуй еще меньше, меня вот, например, очень интересуют фон Тресков и Ольбрихт, про них вообще только несколько стров в Википедии ((

Спасибо! Сама очень хотела узнать больше информации о Трескове и Ольбрихте, также Бек меня очень интересует. Начала искать книги о них на русском и английском, но, к сожалению и к моему большому удивлению, ничего не накопала( Странно, что о таких интересных и значимых личностях практически нет литературы (разве что на немецком). Наши издательства, наверно, думают: "Ребятки, скажите спасибо, что мы хоть биографию Штауффенберга напечатали")

Да, знание немецкого тут все-таки небольшое, но подспорье. Открытых источников тоже не так много, но мне на ю тьюбе удалось несколько интересных документалок раздобыть на эту тему, вот уж действительно рада, что худо-бедно немецким владею )) Из книг только "Офицеры против Гитлера" адъютанта Трескова достала (на немецком), а про Бека могу на русском посоветовать «Противостояние фюреру. Трагедия руководителя немецкого генштаба. 1933-1944» Вольфганг Ферстер Сама еще не читала, но когда нибудь обязательно )

Ооо, спасибо большое, добавила в хотелки)