Flesa

11 марта 2019 г. 19:35

Любопытно, что у меня любителя фантастики во всех ее проявлениях именно фантастика в исполнении Крапивина идет тяжело. Нет тут какой-то магии детства, присущей его реалистическим книгам. Не хочется попасть на страницы и пройти вместе с героями их нелегкий путь. Почему-то на все высокие идеалы и рассуждения о долге в этой книге мне хочется сказать не верю. Возможно, потому что мне не знакомо и не понятно чувство ностальгии, на котором построена эта книга. Ну не могу я примерить на себя и проникнутся стремлением Петьки во чтобы то не стало вернуться в город своего детства и спасти всех его обитателей. Что он ему? Кусочек далекого прошлого, который изменился до неузнаваемости? Хм… потом, когда много трудностей пройдено понятно, а с самого начало-то зачем. Приехал, увидел, что прекрасное воспоминание рассыпалось в прах и кинулся собирать осколки. Я бы предпочла сулящее кучу перспектив будущее, ушедшему прошлому. Но это я, а герой добр, благороден и принципиален. И мир он обязательно спасет, и исправит прошлое, а будущее, а кто его знает каким оно будет это будущее, наверное, тоже лучше и правильнее.