Ollys_books

11 марта 2019 г. 17:38

4 Конечно, грустно получить развитие побочной истории Шаола вместо основной

Конечно, грустно получить развитие побочной истории Шаола вместо основной, но #БашняРассвета приятна тем, что 100% передает атмосферу мира #СтеклянныйТрон , напоминает читателям о событиях, которыми закончилась #ИмперияБурь, намекает на развитие сюжета в финальной книге, и, конечно, не уступает по накалу страстей всей серии.

Повествование Маас затягивает с первых глав, поэтому растянуть удовольствие не получится — книга прочиталась за пару дней.

Шаол, бывший капитан королевской гвардии Адарлана и ближайший друг королевы Аэлины Галатинии, предпринимает авантюрное путешествие на далекий континент Аттика, в надежде заручиться поддержкой местного правителя в развернувшейся войне с демонами. А заодно попытаться излечиться от серьезных увечий, полученных в последней роковой битве, у легендарных местных целительниц.

Но капитан никак не надеялся, что на помощь ему отправят самую люто ненавидящую все то, что Шаол олицетворяет, целительницу. Да еще и время для поездки выбрано на удивление неудачно: Южный континент пребывает в глубоком трауре...

Шаолу предстоит сражение не только с жестокими Валгами, но, что куда страшнее, и демонами внутри себя. Прикованный к креслу, некогда сильный солдат столкнется с чудовищными испытаниями, похуже всякой войны. Унижение, чувство собственной беспомощности и бесполезности только отягощают и без того не утихающую бурю внутри. Простить себя, принять себя, позволить себе быть просто человеком — чтобы вылечить недуг, Шаолу придется для начала исцелить душу.

Невероятная романтичная и сложная линия, совершенно в духе Маас, разовьется у нескольких главных героев. Но читателю все же придется смириться и с болезненным расставанием любимых пар. В финале книги всех героев разобьют по парам, что немного наивно, но задумка ясна: в финальной книги серии, которая предвещает эпичную битву, Маас будет разрушать не только пары, но и наши сердца.

А еще «Башня» принесет нам встречу со старым героем, чья история уже знакома преданным фанатам Маас.

В общем, все в духе серии: загадки, нападения, любовь, предательство, сражения. Очень захватывает!

картинка Ollys_books